Vologda Research Center of the Russian Academy of Sciences
RuEn

Делегация Академии наук провинции Цзянси КНР посетила Вологду

С 21 по 25 сентября 2015 года состоялся визит делегации Академии наук провинции Цзянси (Китай) в Россию. Он прошел в рамках соглашения о сотрудничестве между ИСЭРТ РАН и Академией наук провинции Цзянси, подписанного в мае 2014 года в Китае.

В программу пятидневного визита китайских ученых в Россию, организованного ИСЭРТ РАН, было включено знакомство с достопримечательностями Москвы и Санкт-Петербурга, однако основная его часть прошла на Вологодской земле.

В рамках пребывания китайской делегации в Вологде была проведена встреча в Правительстве области с заместителем начальника Департамента экономического развития области Ю.В. Сенько. В Администрации города Вологды ученых принял и. о. начальника Департамента экономического развития Администрации города Вологды К.А. Задумкин.

Также за время своего визита делегация ученых КНР посетила Научно-производственный Центр точного машиностроения ЗАО «Мезон», инновационное предприятие ОАО «Оптимех», ознакомилась с работой одного из передовых сельхозпредприятий Вологодского района — колхозом «Племзавод Родина». Побывали ученые КНДР и в культурно-досуговом центре для пожилых людей «Забота», где смогли оценить практическое применение социальных инноваций.

23 сентября в Институте социально-экономического развития территорий РАН состоялся VIII российско-китайского семинар «Социально-экономическая модернизация территорий России и Китая: опыт, проблемы, перспективы». Участие в семинаре приняли руководители и научные сотрудники Академии общественных наук провинции Цзяньси (Китай), Института социально-экономического развития территорий РАН и Северо-Западного научно-исследовательского института молочного и лугопастбищного хозяйства.

Основными темами докладов на семинаре стали проблемы и перспективы развития промышленного комплекса, сохранения эколого-экономической устойчивости территорий, развития сельского хозяйства, а также вопросы, связанные с социокультурными вызовами современности.

Открыл семинар заместитель директора, заведующий отделом ИСЭРТ РАН д.э.н. К.А. Гулин с докладом «Проблемы и перспективы развития промышленного комплекса России». Константин Анатольевич затронул проблему существенного смещения структуры промышленного производства России в сторону топливно-энергетического комплекса в ущерб машиностроительному производству. Подробнее докладчик остановился на мерах господдержки, которые направлены на развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности.

Теме охраны окружающей среды был посвящен доклад заместителя директора Института экономики Академии общественных наук провинции Цзянси Ван Го «Исследование проблем системы экологического менеджмента на примере озера Поянху».

Далее участники семинара рассмотрели инновационные разработки вологодских ученых в области повышения эффективности работы сельхозпредприятий: врио директора СЗНИИМЛПХ д.э.н. А.В. Маклахов выступил с докладом «Инновационные решения повышения научно обоснованного сопровождения развития АПК Вологодской области».

О положительном опыте КНДР в сфере развития отстающих территорий рассказал научный сотрудник Института социологии Академии общественных наук провинции Цзянси Ма Сюэсун в докладе «Национальные стратегии содействия развитию Центрального Китая».

Продолжился семинар обсуждением вопросов модернизации и развития агропромышленного комплекса. Зам. начальника отдела ИСЭРТ РАН к.э.н. А.Н.Чекавинский представил доклад «Актуальные вопросы модернизации сельского хозяйства России». В нем ученый обозначил основные ресурсы для активного включения российских сельхозпроизводителей в процесс импортозамещения.

В заключительной части семинара прозвучали доклады научного сотрудника Академии общественных наук провинции Цзянси Ху Чанчуня «Цзянси и китайско-русский «Чайный путь в десять тысяч ли», научного ассистента Института промышленной экономики Академии общественных наук провинции Цзянси Чжан Ихун «Борьба с бедностью. Опыт сельских территорий в борьбе с нищетой и развитие в Китае», а также старшего научного сотрудника ИСЭРТ РАН, к.э.н. М. А. Ласточкиной «Динамика модернизации российских регионов и ее социокультурные вызовы».

В ходе активного обсуждения докладов участники семинара интересовались особенностями реализации инновационных и модернизационных проектов, инвестиционных и экологических программ, принятых в России и КНР. Интерес у гостей из Поднебесной вызвали и практические разработки вологодских ученых в области сельского хозяйства.

По итогам визита китайской делегации в ИСЭРТ РАН был подписан протокол о намерениях, в рамках которого оговорены вопросы дальнейшей работы по подготовке совместной монографии, посвященной исследованию социально-экономического развития территорий России и Китая, обмена публикациями, а также проведения взаимных стажировок.

Следующий научный семинар запланировано провести в мае 2016 года в городе Наньчан.

Напомним, что ИСЭРТ РАН поддерживает контакты с китайскими учеными с 2004 года. Первый визит китайской делегации в Вологду состоялся в 2008 году, а с 2010 года встречи ученых ИСЭРТ РАН и Академии общественных наук провинции Цзянси становятся ежегодными.

В мае 2014 года во время третьего визита вологодских ученых в Китай было подписано Соглашение о расширении сотрудничества между ИСЭРТ РАН и Академией общественных наук провинции Цзянси. Также в 2014 году стороны приступили к работе над совместной монографией «Управление территориальным развитием: опыт России и Китая», выход которой запланирован в 2016 году.

Фотоальбом

All messages