Vologda Research Center of the Russian Academy of Sciences
RuEn

26 апреля 2017 года вышел в свет новый выпуск сетевого журнала «Вопросы территориального развития» № 2 (37), 2017 г.

27.04.2017 Journals
Читайте в номере: В рубрике «Экономика территорий» размещена статья ст.н.с. ИСЭРТ РАН. А.И. Поваровой «Тревожные перспективы бюджетов российских регионов».

В статье представлены результаты анализа основных параметров бюджетов субъектов РФ на краткосрочную перспективу 2017–2019 годов. Цель анализа заключалась в оценке динамики доходов, расходов, сбалансированности и уровня закредитованности бюджетов регионов. Особый акцент сделан на межбюджетных отношениях, основной качественной характеристикой которых становится постепенное снижение безвозмездной финансовой помощи регионам. Главный вывод исследования состоит в том, что в ближайшие годы не ожидается смены парадигмы бюджетной политики, проводимой федеральным центром и нацеленной не на создание условий для экономического роста, а на жесткую консолидацию. Результатом такой политики будет прогнозируемая стагнация темпов роста всех значимых макроэкономических показателей, в том числе отражающих уровень жизни населения.

Традиционно в каждой из рубрик журнала мы знакомим наших читателей с данными последних как российских, так и зарубежных исследований в области гуманитарных и социальных наук.

Все номера журнала «Вопросы территориального развития» размещены в открытом доступе на сайте http://vtr.vscc.ac.ru/ .
All messages