Vologda Research Center of the Russian Academy of Sciences
RuEn

23 мая 2017 года состоялся семинар-дискуссия «Оценка влияния сферы туризма на экономику на основе метода межотраслевого баланса»

24.05.2017 Семинары
23 мая 2017 года в рамках научной школы «Теория и методология управления устойчивым социально-экономическим развитием региональных систем» (руководитель – д.э.н. Т.В. Ускова) в отделе проблем социально-экономического развития и управления в территориальных системах состоялся научный семинар-дискуссия на тему «Оценка влияния сферы туризма на экономику на основе метода межотраслевого баланса» под руководством зам. директора, зав. отделом д.э.н. Т.В. Усковой. С докладом выступила младший научный сотрудник Е.Г. Леонидова.

Доклад посвящен проблеме оценки влияния сферы туризма на экономику. Актуальность данной темы обусловлена отсутствием в Российской Федерации официально признанной методики определения туристского сектора на экономическое развитие. Между тем, мировой туризм демонстрирует интенсивные темпы развития, несмотря на неустойчивую экономическую и политическую ситуацию. В докладе определено место туризма в мировой экономике, обозначена специфика исследуемой отрасли, обобщены теоретические подходы российских и зарубежных исследователей к проблеме оценки ее влияния на экономику. На основе применения межотраслевого баланса установлено, что сфера туризма имеет высокий мультипликативный эффект, порождая развитие смежных отраслей народного хозяйства. На примере Вологодской области показано, каким образом изменение конечного продукта данной сферы повлияет на структурные элементы экономики региона.

Рецензенты м.н.с. А.В. Короленко и м.н.с. к.э.н. Е.Д. Копытова, а также эксперт н.с. к.э.н. С.А. Кожевников отметили актуальность темы исследования, значительный объем проделанной работы и высказали свои замечания и рекомендации по дальнейшей работе над исследованием. Активное участие в дискуссии приняли м.н.с. С.Ю. Егорихина, к.э.н. Е.В. Лукин, к.э.н. С.А. Кожевников, м.н.с. А.В. Короленко.

All messages