Vologda Research Center of the Russian Academy of Sciences
RuEn

Вышел в свет новый выпуск журнала «Экономические и социальные перемены: факты, тенденции, прогноз» т.10 № 3 , 2017

30.06.2017 Journals
Читайте в номере: В статье «Актуальность тезиса «Кадры решают всё!» для современной России» в рубрике «От главного редактора» научный руководитель ИСЭРТ РАН, д.э.н. профессор В.А. Ильин рассуждает о кадровой политике в государстве в целом, и в среде бюрократии в частности; анализирует перспективы развития России; размышляет над историческими примерами повышения эффективности кадров, а также о роли Президента в решении вопроса конкурентоспособности страны.

В рубрике «Стратегия социально-экономического развития» размещена статья зам. зав. отделом проблем социально-экономического развития и управления в территориальных системах ИСЭРТ РАН к.э.н. Е.В. Лукина «О роли межотраслевого баланса в государственном регулировании экономики» (исследование выполнено при финансовой поддержке РФФИ в рамках научного проекта № 16-06-00136). В статье обобщены теоретические основы межотраслевого баланса и методологические подходы к его построению. Для всех рассмотренных направлений приведены соответствующие практические примеры. Представлены результаты вариантных расчетов развития экономики с использованием МОБ российских и зарубежных исследователей. Сделан вывод, что использование аналитических и прогностических возможностей межотраслевого баланса дает прочную основу для государственного регулирования экономики.

Традиционно в каждой из рубрик журнала мы знакомим наших читателей с данными последних как российских, так и зарубежных исследований в области социально-экономического развития и управления народным хозяйством.

Все номера журнала «Экономические и социальные перемены: факты, тенденции, прогноз» и его англоязычной версии размещены в открытом доступе на сайте http://esc.vscc.ac.ru/

All messages