Vologda Research Center of the Russian Academy of Sciences
RuEn

Вышел в свет новый выпуск сетевого журнала «Вопросы территориального развития» № 4 (39), 2017 г.

29.09.2017 Journals
Номер открывает статья к.э.н. Е.Д. Копытовой «К вопросу о социально-экологической ответственности бизнеса».

Статья посвящена актуальному вопросу – экологической составляющей хозяйственной деятельности, которую следует рассматривать как один из аспектов социальной ответственности. Автор исследует ряд вопросов, связанных с формированием и развитием социально-экологической ответственности бизнес-структур. В работе представлены основные подходы к сущности данной экономической категории. Проанализированы ключевые параметры развития экологической ответственности в России и за рубежом. Отражены основные мероприятия, планируемые к реализации в 2017 году на территории Российской Федерации в рамках объявленного Президентом РФ Года экологии. Раскрыты современные тенденции участия бизнеса в решении вопросов экологического развития РФ. Информационной базой исследования явились работы российских и зарубежных ученых, практиков и специалистов в сфере социально-экологической ответственности бизнеса, материалы опросов Российского союза промышленников и предпринимателей, а также данные официального сайта Года экологии в России.

В рубрике «Инновационное развитие» территорий размещены две публикации, подготовленные в рамках поддержанного РГНФ научного проекта № 16-02-00537: «Методический подход к оценке мер государственного управления и результатов инновационной деятельности территорий» (автор И.В. Кузьмин) и «Оценка финансовых возможностей предприятия для реализации инновационных проектов» (автор Д.А. Алферьев).

В статьях рассматриваются проблемы внедрения инноваций, предложены методы оценки инновационных возможностей и результатов инновационной деятельности разных субъектов рыночной деятельности.

Традиционно в каждой из рубрик журнала мы знакомим наших читателей с отечественной и зарубежной социологией и смежными науками.

Все номера журнала «Социальное пространство» размещены в открытом доступе на сайте http://vtr.vscc.ac.ru/.

All messages