Vologda Research Center of the Russian Academy of Sciences
RuEn

10 октября в Вологодском научном центре РАН состоялся семинар с участием ученых из Китая

10 октября 2017 года в Вологде прошел российско-китайский семинар «Экономические и социальные ресурсы развития регионов России и Китая». Ученые Вологодского научного центра и Института промышленной экономики Академии общественных наук КНР обсудили выбор стратегий регионального развития, проблемы сельских территорий России и Китая, роль бизнеса в социально-экономическом развитии, вопросы развития электронной коммерции, несырьевого экспорта.

Как отметила врио директора Вологодского научного центра РАН Александра Анатольевна Шабунова, первый российско-китайский семинар был проведен в 2011 году еще на базе ИСЭРТ РАН, и за 6 лет такие совместные встречи стали уже традиционными. На прошлых семинарах рассматривались темы устойчивого развития регионов, развития экономики сельских районов и зеленых регионов. Их обсуждение помогает не только расширить кругозор, но и найти пути решения схожих проблем в таких разных странах.

Директор Института промышленной экономики Сунь Юпинг поблагодарил руководство ВолНЦ за организованный прием и возможность принять участие в семинаре. Он рассказал о последних тенденциях развития электронной коммерции в Китае, где оборот интернет-коммерции растет быстрыми темпами начиная с 2009 года. Сегодня Китай занимает первое место по объему розничного товарооборота в этой области. По его словам, в 2016 году китайская электронная коммерция обеспечила работой 37 миллионов человек. Ученый подчеркнул, что значительный рост объемов цифровой экономики оказывает огромное влияние на экономику страны в целом, а электронная торговля может стать двигателем развития отдельных регионов.

Научный сотрудник ВолНЦ РАН к.э.н. Екатерина Копытова выступила на семинаре с докладом «О роли бизнеса в социально-экономическом развитии территорий». Она рассказала о моделях взаимодействия бизнеса и власти, в частности, в области реализации социальных программ. По ее словам, для повышения роли бизнеса в решении проблем территорий необходимо разработать и реализовать стратегию развития социальной ответственности бизнеса.

Начальник отдела анализа и прогнозирования Департамента экономического развития администрации г. Вологды Елена Владимировна Дружинина подвела итоги социально-экономического развития города Вологды за первое полугодие 2017 года. К положительным моментам она отнесла увеличение объема отгруженной продукции по сравнению с 2016 г., повышение среднемесячной зарплаты работников крупных и средних компаний, рост объема инвестиций за январь-март 2017 года и снижение уровня регистрируемой безработицы.

Среди негативных тенденций Елена Владимировна отметила сокращение объемов жилищного строительства, небольшое снижение постоянного населения Вологды, задолженность по заработной плате компаний в размере 115,5 млн рублей и убыток в размере 560,7 млн рублей, которые получили 26% организаций.

Ученые также обсудили и другие научно-практические проблемы:

-«Значение традиционной деревни и мероприятия по ее сохранению в провинции Цзянси» (младший научный сотрудник Академии общественных наук Кан Фэн);

-«Развитие российского села: проблемы и перспективы» (научный сотрудник к.э.н. ВолНЦ РАН Мария Груздева);

-«Исследование построения открытой экономики в провинции Цзянси в рамках инициативы «Один пояс – один путь» (инженер-исследователь Института промышленной экономики Академии общественных наук Гонг Сюэ);

-«Проблемы развития несырьевого экспорта российских регионов» (инженер-исследователь ВолНЦ РАН Николай Якушев).

В заключение семинара участники отметили, что российско-китайское сотрудничество в сфере социально-экономических научных изысканий будет продолжено, в том числе и в виде новых форм взаимодействия.

Видеозаписи семинара «Экономические и социальные ресурсы развития регионов России и Китая»:

Часть 1

Часть 2

Прикрепленные изображения

All messages