Vologda Research Center of the Russian Academy of Sciences
RuEn

Вологодский научный центр РАН открывает серию семинаров, посвященных 100-летию Октябрьской революции

13 октября в Вологодском научном центре РАН прошел первый семинар из цикла «История России: прочтение без призмы». Ученые, историки, представители партий, студенты и преподаватели обсуждали основные исторические события древней и средневековой Руси, представленные в первой части учебника по истории России Е.Ю. Спицына.

Открытые семинары-дискуссии проводятся в рамках региональной научно-практической конференции «Роль реформ и революций в экономическом и социально-политическом развитии России», которая состоится 24 ноября в Общественной Палате Вологодской области. Конференцию предваряет цикл семинаров по обсуждению четырехтомного учебника по истории России профессионального историка и педагога Евгения Юрьевича Спицына.

Учебный курс Е.Ю. Спицына содержит 95 тем, отражающих весь период истории России, начиная с этногенеза славян и заканчивая крушением СССР. В нем представлено описание огромного количества событий, дат, имён, а также ссылки на все первоисточники и дополнительные материалы по теме, а историографические сюжеты содержат полную информацию по всем периодам отечественной истории. По словам автора, учебник полностью соответствует новому историко-культурному стандарту, утвержденному президентом В.В. Путиным.

В приветственном слове врио директора ВолНЦ РАН А.А. Шабунова подчеркнула, что Вологодский научный центр продолжает просветительские традиции ИСЭРТ РАН и объединяет вокруг себя неравнодушных людей, заинтересованных в сохранении своей национальной идентичности, и прежде всего молодежь. «Мы решили, что будем проводить семинары-дискуссии, которые будут разворачивать знание истории нашей страны. Наша цель — просвещение молодежи в вопросах истории России и обсуждение причин и последствий революционных и реформистских преобразований», — отметила она в своем выступлении.

Автор учебника Евгений Юрьевич Спицын во время прямого включения из Москвы ответил на вопросы участников семинара об учебниках истории и о современном прочтении ключевых исторических дат и процессов. Он отметил, что очень рад тому, что в Вологде живут неравнодушные люди, которые «болеют» историей и проводят конференции, на которых поднимаются такие важные для российского общества темы.

На семинаре выступили:

- старший научный сотрудник лаборатории исследования социальных процессов и эффективности государственного управления ВолНЦ кандидат исторических наук, доцент Юлия Викторовна Уханова («Древняя и средневековая Русь IХ-ХVII вв: 1 книга полного курса истории России Е.Ю. Спицына)

- заведующий лабораторией историко-краеведческих исследований, старший преподаватель кафедры отечественной истории ВоГУ Леонид Сергеевич Панов («Вологодская область в период IХ-ХVII вв.: ключевые вехи»)

Участники встречи обменялись мнениями по содержанию и целевой аудитории данного учебника, а также пришли к выводу о том, что для проведения следующих семинаров необходимо выделить наиболее интересные и спорные исторические темы для столкновения различных точек зрения и привлечения молодежи.

Следующий семинар состоится в Вологодском научном центре РАН 20 октября 2017 г. Тема: «Российская империя XVII – начала XX вв.» (по книге II полного курса истории России Е.Ю. Спицына). Начало в 15:30.

Видеозапись семинара


Прикрепленные файлы

Программа историч.конференции

Прикрепленные изображения

All messages