Vologda Research Center of the Russian Academy of Sciences
RuEn

5 декабря 2017 года состоялся семинар-дискуссия «Развитие внутреннего туризма и определение его влияния на экономику региона»

06.12.2017 Семинары
5 декабря 2017 года в рамках научной школы «Теория и методология управления устойчивым социально-экономическим развитием региональных систем» (руководитель – д.э.н. Т.В. Ускова) в отделе проблем социально-экономического развития и управления в территориальных системах состоялся научный семинар-дискуссия на тему «Развитие внутреннего туризма и определение его влияния на экономику региона» под руководством зам. зав. отделом в.н.с. к.э.н. Е.В. Лукина. С докладом выступила младший научный сотрудник Е.Г. Леонидова.

Доклад посвящен проблеме активизации внутреннего туризма в регионе, а также определению его влияния на экономику. Актуальность данной темы обусловлена растущим интересом россиян на туристские услуги внутри страны. В докладе обозначенные тенденции развития внутреннего туризма в Вологодской области, обобщены теоретические подходы российских и зарубежных исследователей к проблеме оценки его влияния на экономику, обоснованы подходы к развитию данного сегмента туристского рынка. На основе применения межотраслевого баланса установлено, что сфера туризма имеет высокий мультипликативный эффект, порождая развитие смежных отраслей народного хозяйства. На примере Вологодской области показано, каким образом изменение конечного продукта данной сферы повлияет на структурные элементы экономики региона.

Рецензенты м.н.с. А.В. Короленко и н.с. к.э.н. Е.Д. Копытова, а также эксперт н.с. к.э.н. К.А. Устинова отметили актуальность темы исследования, значительный объем проделанной работы и высказали свои замечания и рекомендации по дальнейшей работе над исследованием. Активное участие в дискуссии приняли к.э.н. С.А. Кожевников, к.э.н. Е.В. Лукин, м.н.с. А.В. Короленко, к.э.н. К.А. Устинова, н.с. А.И. Поварова.

All messages