Vologda Research Center of the Russian Academy of Sciences
RuEn

Вышел в свет новый выпуск сетевого журнала «Социальное пространство» № 5 (12), 2017 г.

27.12.2017 Journals
Читайте в номере: Номер открывает статья сотрудников Государственного социально-гуманитарного университета д.э.н. Е.И. Медведевой и к.т.н С.В. Крошилина «Российская семья и экономика страны», посвященная изучению влияние российской семьи на экономику страны, а также выявлению финансовых проблем в российских семьях.

Фундаментальность и актуальность научной проблемы проекта заключается в том, что экономическое развитие и социальное благополучие страны сегодня все больше определяется не только природными богатствами, но и человеческими ресурсами, которые напрямую связаны со сложившейся в стране демографической ситуацией, характером процессов воспроизводства населения, которые определяют ее будущий демографический потенциал. Основополагающим методологическим принципом данного проекта (при финансовой поддержке РГНФ проект № 17-32-00005) является системный подход, позволяющий увязывать экономические, демографические, институциональные проблемы в целях вычленения посемейной структуры населения, формирующейся под воздействием динамики социополовой структуры населения. В рамках проекта планируется осуществить комплексное оценивание пространственной дифференциации российского населения начала XXI века на основе углубленного анализа регионов страны.

Статья заместителя директора ВолНЦ РАН д.э.н. К.А. Гулина и ст.н.с. В.А. Ригина «Проблемы применения геоинформационных технологий в агент-ориентированном моделировании регионального лесного комплекса» выполнена в рамках гранта РФФИ № 17-06-00514А.

В статье выполнен обзор развития геоинформационных технологий и методов агент-ориентированного моделирования, а также рассмотрены возможности интеграции данных технологий при построении имитационных моделей российскими и зарубежными исследователями. Представлен обзор возможностей современных геоинформационных технологий, выполнена оценка современного состояния методов дистанционного зондирования Земли и тематического картирования как основы для современных геоинформационных систем. Более подробно рассмотрены основные этапы развития распределенных геоинформационных систем, их основные преимущества в сравнении с настольными системами и выполнен обзор основных инструментальных средств для обработки и анализа пространственных данных. Определены основные преимущества веб-геоинформационных систем как результата интеграции веб-технологий и геоинформационных систем и их направления использования в лесном комплексе, представлена общая архитектура веб-ориентированной геоинформационной системы регионального лесного комплекса. В заключительной части рассмотрены вопросы интеграции агент-ориентированного моделирования и геоинформационных систем, определены основные преимущества использования интеграции данных технологий, выявлены основные этапы построения агент-ориентированных моделей с использованием пространственных данных, проанализированы разработанные российскими и зарубежными исследователями агент-ориентированные модели, использующие геоинформационные системы. В результате удалось выявить различные уровни интеграции и определить ключевые проблемы использования пространственных данных геоинформационных систем в агент-ориентированных моделях.

Все номера журнала «Социальное пространство» размещены в открытом доступе на сайте http://sa.vscc.ac.ru/.
All messages