Vologda Research Center of the Russian Academy of Sciences
RuEn

16 мая 2018 года состоялся научный семинар-дискуссия «Проблемы активизации экономического роста на основе стимулирования развития несырьевого экспорта»

16 мая 2018 года в отделе проблем отделе проблем научно-технологического развития и экономики знаний ФГБУН ВолНЦ РАН состоялся очередной научный семинар-дискуссия «Проблемы научно-технологического и инновационного развития территорий» (руководитель – д.э.н. К.А. Гулин). На семинаре с докладом «Проблемы активизации экономического роста на основе стимулирования развития несырьевого экспорта» выступил к.э.н. Евгений Александрович Мазилов.

Экспортная деятельность принадлежит к числу приоритетных направлений политики любого государства, т. к. она оказывает существенное влияние на внешнеэкономическую конъюнктуру рынка страны и экономическое развитие территорий. Несырьевой экспорт в развитых и развивающих странах является одной из главных точек экономического роста территорий, составляя наибольшую долю в общем объёме вывозимых товаров и услуг. В связи с этим, цель исследования заключалась в определении приоритетов и направлений стимулирования экспортной деятельности как необходимого элемента обеспечения экономического роста территорий и развития национальной экономики.

В докладе были определены приоритеты и направления стимулирования экспортной деятельности как необходимого элемента обеспечения экономического роста территорий и развития национальной экономики. Рассмотрена эволюция теории международного обмена в экономической науке, проведено международное сравнение развития экспортной деятельности, исследованы подходы к классификации аналитических товарных групп в экспорте, оценен зарубежный опыт поддержки экспортной деятельности, проанализированы тенденции развития несырьевого экспорта России и система поддержки российского экспорта на общенациональном и региональном уровне. В заключение докладчик представил ключевые инструменты, направленные на развитие российского несырьевого экспорта в регионах.

Рецензентами на семинаре выступили м.н.с. В.Н. Барсуков и в.н.с., зам. зав. отделом к.э.н. Е.В. Лукин. Ими были отмечены актуальность и содержательность выступления, а также внесены ценные замечания и предложения по доработке проекта. В ходе обсуждения результатов исследования возникла активная дискуссия по вопросам обеспечения экономического роста и развития несырьевого экспорта.

В качестве эксперта была приглашена ведущий научный сотрудник отдела моделирования экономических систем ГУ «ИЭИ», д.э.н., профессор Г.В. Астапова, которая также внесла ценные замечания и предложения по дальнейшей работе над представленной темой.

Активное участие в работе семинара приняли сотрудники Центра В.Н. Барсуков, Е.В. Лукин, А.А. Давыдова, а также сотрудника Института экономических исследований ДНР.

All messages