Vologda Research Center of the Russian Academy of Sciences
RuEn

15 мая 2018 года состоялся научный семинар-дискуссия «Digital Science – инструменты для исследований и исследователей»

15 мая 2018 года в рамках научной школы «Проблемы комплексного исследования региональных экономических и социальных процессов» (руководитель – член-корр. РАН, проф. В.А. Ильин) состоялось заседание научного семинара-дискуссии «Маркетинг научной продукции» в отделе редакционно-издательской деятельности и научно-информационного обеспечения ВолНЦ РАН. Инженер-исследователь И.В. Артамонов выступил с докладом «Digital Science – инструменты для исследований и исследователей».

Базы данных научных публикаций, инструменты для организации научной работы давно заняли прочное место в списке необходимых для научной работы средств наряду с уже привычным интернет-поиском. Каждый год все большее количество научных сотрудников приходит к пониманию необходимости использования таких инструментов. Все крупные научные базы данных предлагают свои решения. Так, среди доступных в России свое ПО имеют Thomson Reuters и Elsivir, которые поддерживают базы Web of Science и Science Direct соответственно.

В 2018 году в России началось активное продвижение инструментов издательского дома Holtzbrinck – Digital Science, программного окружения базы Dimesions.

Докладчиком представлены основные решения, которые предлагает Digital Science ученым для облегчения их повседневного труда и организации работы, показаны и объяснены основные преимущества. Также в ходе семинара были показаны основные возможности, которые могут заинтересовать научных сотрудников.

Параллельно продолжена тема самобрендирования ученого и как в этом процессе ему могут помочь инструменты Digital Science.

Участники семинара отметили, что данная тема очень актуальна, так как масштабы использования подобных средств среди научных сотрудников института пока невелики. Также было указано, что необходимо дальнейшее развитие темы и знакомство сотрудников с другими и новыми возможностями.

Эксперт семинара: зав. отделом редакционно-издательской деятельности и научно-информационного обеспечения ВолНЦ РАН к.филол.н. О.В. Третьякова.

Рецензенты: к.э.н. В.С. Усков; инженер-исследователь Т.А. Корепина.

Руководитель семинара: зав. отделом редакционно-издательской деятельности и научно-информационного обеспечения ВолНЦ РАН Ольга Валентиновна Третьякова.

All messages