Vologda Research Center of the Russian Academy of Sciences
RuEn

27 июня 2019 г. состоялась публичная лекция научного руководителя ВолНЦ РАН члена-корреспондента РАН, д.э.н., профессора В.А. Ильина

Проведенная в Вологодской областной Федерации профсоюзов лекция «Проблемы построения социального государства в России на материалах монографии «Социальное государство в России: проблемы и перспективы» была посвящена вопросам, связанным с проблематикой построения социального государства в Российской Федерации.

Мероприятие было организовано в рамках многолетнего сотрудничества ФГБУН «Вологодский научный центр Российской академии наук» и Вологодской областной Федерации профсоюзов.

Научный руководитель ВолНЦ РАН член-корреспондент РАН, доктор экономических наук, профессор В.А. Ильин представил свое видение и охарактеризовал с научной точки зрения те процессы, которые происходят в стране.

По словам Владимира Александровича, Россия за последние тридцать лет прошла большой и сложный путь. В эти годы был создан и развивался Вологодский научный центр. Уже двадцать лет реализуется уникальный региональный проект по мониторингу общественного мнения, результаты которого публикуются в виде серии информационно-аналитических бюллетеней «Эффективность государственного управления в оценках населения». Параллельно проводятся социально-экономические исследования в области развития промышленности, налогов и финансов, уровня и образа жизни населения региона.

Профессор В.А. Ильин отметил, что накопленная статистика (параметры, динамика, цифры), результаты многолетних социологических измерений, проводимых самыми авторитетными российскими и зарубежными организациями, а также оценки широкого круга экспертов из разных областей науки и практики легли в основу новой монографии В.А. Ильина, М.В. Морева, А.И. Поваровой «Социальное государство в России: проблемы и перспективы». Во время лекции в связке прозвучали понятия государственного управления и социальной справедливости, был представлен научный анализ того, как в современных российских условиях чувствуют и ведут себя три, пожалуй, основных субъекта, определяющих настоящее и будущее России, – власть, крупный бизнес и «рядовые» граждане.

Наиболее остро, по мнению В.А. Ильина, сейчас стоит вопрос возможности построения в нашей стране на данном историческом этапе «социального государства».

В лекции принимали участие представители профсоюзных организаций Вологодской области, сотрудники ВолНЦ РАН и студенты ВоГУ. По окончании в ходе активного обсуждения были также озвучены предложения о совместных проектах и обучении, заявки на помощь науки профсоюзам.

Ждем продолжения сотрудничества!

***

Для справки

Монография «Социальное государство в России: проблемы и перспективы» (Социальное государство в России: проблемы и перспективы [Текст]: монография / В.А. Ильин, М.В. Морев, А.И. Поварова. - Вологда: ВолНЦ РАН, 2018. - 229 c.) посвящена вопросам, связанным с проблематикой построения социального государства в Российской Федерации.

Прикрепленные изображения

All messages