Vologda Research Center of the Russian Academy of Sciences
RuEn

22 ноября 2019 г. в ВолНЦ РАН состоялось посвящение в аспиранты и магистранты

2019 год провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН Международным годом периодической таблицы химических элементов. Великому открытию Дмитрия Менделеева исполнилось 150 лет! Это событие и определило тематику мероприятия. Научные отделы превратились в группы элементов «Большой химической таблицы ВолНЦ РАН», открытой в 1990 г. Владимиром Александровичем Ильиным. Ведущими праздника выступили аспиранты третьего курса Алена Ивановская и Александр Будилов.

Отделы Вологодского научного центра РАН познакомили первокурсников со своими традициями, «главными химиками», «свойствами» своих «элементов», причем формам этого представления позавидовали бы профессиональные актеры. Чего только стоит зажигательное костюмированное шоу от отдела, руководителем которого является к.э.н. Е.А. Мазилов. Было место и для химической викторины с призами. Зрители, превратившись на время мероприятия в «химиков», описали свойства, которыми должны обладать новые элементы «аспирант 1 курса» и «магистрант 1 курса». Среди указанных «свойств» – устойчивость к отрицательным рецензиям, растворимость в науке, впитываемость знаний, а также настойчивость, упорство, наивность и мечтательность. Далее свои номера представили магистранты и аспиранты. А песня первокурсника аспирантуры Никиты Румянцева «Мама, я ученым стану!» может стать гимном всех аспирантов ВолНЦ.

Бывшие абитуриенты прошли испытания, выслушали напутственные слова от научных руководителей и получили из рук директора ВолНЦ РАН д.э.н. А.А. Шабуновой аспирантские и студенческие билеты. В этом году ряды нашей аспирантуры пополнили 8 человек, магистратуры – 6 человек. Поздравляем новое пополнение и надеемся, что в процессе обучения они не «испарятся», а превратятся в стабильные научные кадры и займут достойное место в «таблице» Вологодского научного центра РАН!

Прикрепленные изображения

All messages