Vologda Research Center of the Russian Academy of Sciences
RuEn

Исследование: большинство вологжан признают собственную ответственность за здоровье, но мало кто по-настоящему заботится о нём

Дискуссия об ответственности каждого человека за здоровье окружающих вновь обострилась на фоне пандемии коронавирусной инфекции. Учёные из Вологодского научного центра РАН – А.А. Шабунова, Л.Н. Нацун и А.В. Короленко – провели исследование и выяснили, кто сейчас, по мнению вологжан, несёт основную ответственность за здоровье людей — они сами или государственная система здравоохранения, а также то, как признание личной ответственности за здоровье влияет на его состояние и образ жизни человека. Поиск достоверных ответов был проведён на основе данных репрезентативного соцопроса населения области, проведённого в 2020 году.

Выяснилось, что признаваемая большинством респондентов личная ответственность за здоровье далеко не всегда сопровождается применением здоровьесберегательных мер на практике. Проблема низкой самосохранительной активности населения накладывается на нерешённые до конца вопросы обеспечения доступности и качества услуг здравоохранения. Подробный анализ этих аспектов в контексте поиска баланса ответственности за здоровье между государством и гражданином представлен в статье «Укрепление общественного здоровья: баланс ответственности государства и гражданина», опубликованной в свежем номере журнала «Проблемы развития территории».

С результатами исследования можно познакомиться.

All messages