Vologda Research Center of the Russian Academy of Sciences
RuEn

Исследователи ВолНЦ РАН выявили специфическую структуру государственных расходов на оказание медицинской помощи различным возрастным группам

На основе данных Территориального фонда ОМС Вологодской области с.н.с. к.э.н. Константин Николаевич Калашников и м.н.с. Иван Владимирович Артамонов установили, что наибольшую долю в структуре затрат на оказание медицинской помощи представителям старческого возраста и долгожителям (старше 75 лет) занимает помощь вне медицинской организации (по месту вызова бригады скорой, в том числе скорой специализированной медицинской помощи, а также в транспортном средстве при медицинской эвакуации).

С детства до пожилого возраста эти затраты составляют стабильную и умеренную – не более 4–6% – долю в структуре совокупных затрат на оказание медицинской помощи, однако уже для возрастной группы 80–84 года их вклад равен 15%, 85–89 лет – 22%, для 95–99 лет достигает максимума – 35%. Это обусловлено тем, что лица пожилого и старческого возрастов чаще других испытывают острые проблемы со здоровьем, потому вызывают (сами или силами родственников) скорую медицинскую помощь к месту проживания, а также имеют сложности с передвижением к пунктам оказания первичной медицинской помощи. Данные авторских социологических опросов подтверждают указанное предположение: в случае заметного ухудшения самочувствия 21% респондентов постпенсионного возраста вызывают скорую помощь, молодые люди (18–30 лет) и лица среднего возраста (интервал от 30 лет до пенсионного возраста) прибегают к такой практике гораздо реже (представители этих групп дали подобный ответ в 7 и 12% случаев соответственно). Читать материал.

All messages