Vologda Research Center of the Russian Academy of Sciences
RuEn

6 сентября 2021 года состоялся научный семинар-дискуссия «Сущностные основы процесса экологизации экономики и его влияние на занятость населения»

6 сентября 2021 года в рамках научной школы «Проблемы комплексного исследования региональных экономических и социальных процессов» (руководитель – член-корр. РАН, профессор В.А. Ильин) состоялся научный семинар-дискуссия на тему «Сущностные основы процесса экологизации экономики и его влияние на занятость населения». С докладом выступил аспирант II года обучения Алексей Сергеевич Фролов.

В ходе выступления раскрыты сущность и особенности процесса экологизации экономики, а также определено его влияние на занятость населения в условиях современности. На основе анализа литературных источников выделены основные подходы к трактовке понятия «экологизация экономики» и обоснована авторская точка зрения на этот счет. Кроме того в исследовании приведены отдельные показатели, указывающие на неравномерность перехода мирового сообщества к «зелёной» экономике. При этом последствия экологизации экономики для занятости населения носят противоречивый характер, поскольку имеют как положительные (создание новых рабочих мест, повышение качества трудовой жизни и т.д.), так и отрицательные (например, рост безработицы и снижение занятости вследствие реструктуризации экономики) эффекты.

Рецензенты зам. зав. отделом, ведущий научный сотрудник к.э.н. С.А. Кожевников и младший научный сотрудник Е.П. Кузнецова отметили научный уровень проведенного исследования и указали на ряд замечаний. Зав. лабораторией, ведущий научный сотрудник к.э.н. Г.В. Леонидова, выступившая в качестве эксперта, обозначила сильные и слабые стороны исследования, а также высказала ценные предложения по развитию данного научного направления.

All messages