Vologda Research Center of the Russian Academy of Sciences
RuEn

Малые и средние города на Европейском Севере России: факторы и условия развития

Младший научный сотрудник Вологодского научного центра РАН И.А. Секушина под руководством зав. отделом проблем социально-экономического развития и управления в территориальных системах – д.э.н., профессора Т.В. Усковой изучает факторы и условия развития малых и средних городов регионов Европейского Севера России. Работа проводится в соответствии с государственным заданием для ФГБУН ВолНЦ РАН по теме НИР № 0168-2019-0004 «Совершенствование механизмов развития и эффективного использования потенциала социально-экономических систем».

Вопросам формирования и развития городских поселений как в мире, так и в России посвящено достаточно большое количество работ не только ученых-экономистов, но также историков и географов. Вместе с тем нельзя не отметить, что в качестве объекта исследования в большинстве случаев принимаются крупные города и агломерации, значительно меньше внимания уделяется малым и средним городам. Изучение специфики формирования данных населенных пунктов позволяет выявить факторы и условия их стабильного развития и процветания. В статье рассмотрены основные подходы к выделению факторов развития локальных территорий; проведен ретроспективный анализ процессов урбанизации и градообразования в регионах Европейского Севера России; выявлены основные факторы, оказавшие влияние на развитие малых и средних городов в различные исторические периоды.

Автором проанализирована динамика численности населения, свидетельствующая об убыли жителей малых и средних городов. Представлены сведения о времени основания городских поселений в разрезе основных периодов российской истории. Рассмотрены факторы, оказавшие влияние на формирование и развитие малых и средних городов Европейского Севера в досоветское и советское время. Обосновано, что на ранних этапах формирования российского государства для развития данных населенных пунктов ключевое значение имело их расположение относительно крупных торговых и транспортных путей. Определенную роль играли природно-географический, сырьевой и религиозный факторы. На развитие городов, основанных в советское время, сильное влияние оказали процессы индустриализации страны. Главными факторами стали сырьевой, производственный и транспортный. Доказано, что сила воздействия различных факторов на развитие малых и средних городов с течением времени постепенно меняется. При определении стратегических приоритетов дальнейшего развития населенных пунктов важно не только учитывать опыт прошлых лет, но и стараться предопределять факторы, которые могут оказать влияние в будущем.

Проведенное исследование продемонстрировало, что каждый малый и средний город имеет свою траекторию развития, которая может изменяться под влиянием ряда факторов. При планировании системы расселения и определении стратегических приоритетов развития малых и средних городов, а также в целом экономического пространства страны, весьма актуальным становится изучение факторов не только в разрезе исторических периодов, но и в контексте сменяющих друг друга технологических укладов. Это будет являться задачей дальнейших исследований автора.

Подробнее познакомиться со статьей.
All messages