Vologda Research Center of the Russian Academy of Sciences
RuEn

В рамках просветительской акции «На острие науки» состоялась экскурсия школьников в лабораторию биоэкономики и устойчивого развития ВолНЦ РАН

23 сентября 2021 года обучающиеся МБОУ ВМР «Огарковская средняя школа имени М.Г. Лобытова» посетили лабораторию биоэкономики и устойчивого развития Вологодского научного центра РАН.

В рамках Года науки и технологий Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию запустил акцию «На острие науки», направленную на вовлечение школьников, студентов и их родителей в научно-исследовательскую деятельность, а также формирование представления о профессии современного исследователя.

Одним из направлений акции является посещение школьниками научных центров и лабораторий в своих регионах. В ходе мероприятий в научно-популярном формате ученые рассказывают учащимся о своих научных исследованиях, роли науки и научно-технического прогресса в современном мире, достижениях и возможностях российской науки.

Успех современного ученого во многом зависит от используемых им в работе научных методов и лабораторного оборудования. К перспективным методам современной диагностики качественного и количественного содержания различных веществ относится высокоэффективная жидкостная хроматография.

В рамках проведенной Вологодским научным центром РАН экскурсии младший научный сотрудник лаборатории И.В. Артамонов рассказал школьникам об истории появления данного метода, его возможностях и провел хроматографический анализ на примере бумажной хроматографии (подобный эксперимент можно проводить в условиях школы) и работы ВЭЖХ-системы. Учащиеся увидели настоящее разделение веществ на хроматографе в ходе анализа различных напитков на содержание кофеина.

Прикрепленные изображения

All messages