Vologda Research Center of the Russian Academy of Sciences
RuEn

Видеозапись лекции ученых Вологодского научного центра РАН размещена на портале российского общества «Знания»

Младший научный сотрудник лаборатории биоэкономики и устойчивого развития ВолНЦ РАН Ирина Рассохина и заведующий лабораторией, ведущий научный сотрудник кандидат биологических наук Андрей Платонов принимали участие в марафоне «Знание» о науке будущего» с просветительской лекцией «Микробные препараты: как биотехнологические разработки способствуют развитию биоэкономики Вологодской области». Видеозапись лекции размещена на портале российского общества «Знание».

В лекции исследователи рассказывают о том, что сельское хозяйство – это одна из немногих отраслей, в основе функционирования которой лежат естественные (биологические) процессы. Знание и понимание этих процессов очень важно для того, чтобы вывести животноводство и растениеводство на новый, более высокий, уровень, в том числе с помощью микроорганизмов и биопрепаратов, созданных на их основе. Использование микробных препаратов является и одним из перспективных путей трансформации традиционного растениеводства в экологически ориентированную отрасль.

Спикеры отмечают, что урожайность зерновых культур в среднем ниже в Вологодской области, чем, например, в Ленинградской области, несмотря на схожие климатические и экологические условия. Ученые предполагают, что генетический потенциал культур не реализуется полностью, и использование микробных препаратов может оказать положительное влияние на систему растениеводства.

На примерах опытов, проводимых в лаборатории биоэкономики и устойчивого развития ВолНЦ РАН, докладчики рассказывают о том, как с помощью рационального использования микроорганизмов и биопрепаратов, созданных на их основе, можно добиться повышения продуктивности сельскохозяйственных животных и растений, улучшения здоровья животных, увеличения периода их использования с минимальным негативным воздействием на окружающую среду.

Для справки: лаборатория биоэкономики и устойчивого развития Вологодского научного центра РАН была создана в 2018 году в рамках реализации национального проекта «Наука» с целью достижения внедрения биотехнологий в практику сельского хозяйства.

Прикрепленные изображения

All messages