Vologda Research Center of the Russian Academy of Sciences
RuEn

Данные социологического опроса жителей Вологодской области: каждый пятый не предпринимает мер для поддержания долгой и активной жизни

04.04.2022 Journals

Результаты исследования, посвященного теме приверженности населения активному долголетию, опубликованы в очередном выпуске научного журнала ВолНЦ РАН «Социальное пространство» (Т. 8, № 1, 2022). Александра Владимировна Короленко в статье «Активное долголетие в жизненных практиках населения Вологодской области» раскрывает тему значимости и распространенности конкретных практик активного долголетия среди жителей региона. Информационной базой выступили данные социологического опроса взрослого населения Вологодской области «Активное долголетие и его факторы», проведенного в 2021 году в рамках проекта Российского фонда фундаментальных исследований.

В основу исследования заложен принцип «всеобщего охвата активным долголетием», подразумевающий, что без стимулирования установок на активное долголетие у всего населения (начиная с детского возраста) невозможно добиться существенных результатов по следованию его практикам в старшем возрасте.

Исследователи авторского коллектива проекта разработали подход к оценке соотношения внутренних и внешних факторов активного долголетия, в частности, предложили индексную методику их измерения, базирующуюся на данных социологического опроса. По результатам исследования и апробации индексной методики внутренних факторов активного долголетия было установлено:

‑ наиболее значимым для населения компонентом активного долголетия является здоровье;

‑ установки на продолжительность жизни демонстрируют существенный разрыв между ее желаемой и ожидаемой величиной и составляют 8 лет;

‑ главные стимулы долгой и активной жизни ‑ это семейно-ориентированные факторы;

‑ самые значимые барьеры на пути долголетия ‑ состояние здоровья и переживания от потери родных и близких;

‑ каждый пятый опрошенный не предпринимает никаких мер в целях поддержания долгой и активной жизни;

‑ самыми распространенными практиками активного долголетия оказались действия, связанные с поддержанием социальных связей;

‑ среди населения ориентированность на продолжительную жизнь, мотивация и практики активного долголетия преобладают над установками на относительно короткую продолжительность жизни, отсутствием мотивации и отказом от каких-либо действий в поддержании здоровья, социальной, трудовой, творческой активности.

Исследование позволило выявить основное противоречие: относительно более выраженные мотивация и установки на активное долголетие у жителей региона редко находят воплощение в конкретных практиках.

Предложенная исследователями ВолНЦ РАН методика позволяет изучить индивидуальные стратегии населения в отношении активного долголетия и, как следствие, разработать релевантные управленческие механизмы для реализации социальной политики с их учетом. Кроме того, индексная методика может лечь в основу мониторингового исследования активного долголетия населения, что становится важным инструментом отслеживания эффектов от реализации мероприятий политики активного долголетия в стране.

Полностью текст статьи доступен на сайте журнала «Социальное пространство».
All messages