Vologda Research Center of the Russian Academy of Sciences
RuEn

Сотрудники ВолНЦ РАН представили результаты своих исследований на мероприятиях в рамках XV Всероссийской школы молодого социолога «Социокультурная динамика российского общества: традиции и современность»

Со 2 по 8 октября 2022 г. в Таганрогском кампусе Южного федерального университета прошла XV юбилейная Всероссийская школа молодого социолога «Социокультурная динамика российского общества: традиции и современность» и Всероссийская научная конференция «Социальная справедливость и солидаристские практики в современном российском обществе». Организаторами выступили Федеральный научно-исследовательский социологический центр Российской академии наук и Институт социологии и регионоведения ЮФУ. В мероприятии приняли участие представители образовательных и научных организаций из Москвы, Санкт-Петербурга, Белгорода, Ростова-на-Дону, Вологды, Адыгеи, Новочеркасска и Республики Крым.

Заведующая лабораторией к.и.н. Ю.В. Уханова представила доклад на Пленарном заседании на тему «Гражданское участие как нематериальный ресурс развития региона в условиях неопределенности». Докладчиком был сделан вывод о том, что в условиях новых вызовов и рисков для российского общества возрастает значение гражданского участия в решении социально-экономических задач в месте проживания, улучшения взаимодействия общества и власти, формирования ценностных ориентаций личностей и групп, в том числе коллективных традиций, солидарности, социальной сплоченности.

Старший научный сотрудник к.э.н. К.Е. Косыгина в рамках круглого стола, посвященного социальной справедливости, рассказала об итогах исследования ВолНЦ РАН «Диджитализация гражданского участия: прогресс в достижении социальных эффектов vs имитация общественно-полезной деятельности», остановилась на авторской методологии и методике комплексного измерения цифрового гражданского участия в общественно-политическом и социально-экономическом пространстве.

Мероприятия Школы стали эффективной площадкой для продвижения результатов деятельности Вологодского научного центра РАН и обсуждения вопроса о совместных исследованиях с представителями региональных образовательных, научных учреждений и Институтом социологии РАН по теме гос. задания «Социальная реальность: национальное развитие и региональные тренды». Экспертами и участниками были высоко оценены многолетние социологические исследования, осуществляемые на территории Вологодской области, в рамках научных школ ВолНЦ РАН.

Прикрепленные изображения

All messages