Vologda Research Center of the Russian Academy of Sciences
RuEn

Круглый стол по проблемам социально-экономического развития сельских территорий в рамках IX Всероссийских Беловских чтений прошёл в ВолНЦ РАН

Торжественное открытие Всероссийских Беловских чтений состоялось 20 октября в Вологодском государственном университете. Сотрудники ВолНЦ РАН посетили его в качестве приглашённых гостей. В этом году в рамках чтений запланировано более 300 мероприятий, среди которых «уроки Белова» в школах, Беловский диктант, круглые столы в различных организациях, в том числе Вологодском научном центре РАН.

Заседание круглого стола в ВолНЦ РАН прошло 21 октября. В нем приняли участие исследователи из Москвы и Республики Беларусь. Мероприятие состоялось при участии Общероссийской общественной организации «Вольное экономическое общество России».

С приветственными словами к участникам мероприятия обратились директор ВолНЦ РАН д.э.н. Александра Анатольевна Шабунова, советник Мэра г. Вологды по вопросам культуры Иван Анатольевич Поздняков и д.с.н., заместитель директора Высшей школы социально-гуманитарных наук ФГБУН ВО «РЭУ им. Г.В. Плеханова» Екатерина Владимировна Каргаполова. Участники вспомнили значимые факты из биографии В.И. Белова и обсудили ценность произведений писателя для понимания образа жизни русской деревни.

Результаты исследований представили заместитель директора Высшей школы социально-гуманитарных наук ФГБУН ВО «РЭУ им. Г.В. Плеханова» Е. В. Каргаполова, директор музея-квартиры В.И. Белова Ольга Николаевна Анфимова и ведущие ученые Института системных исследований в АПК НАН Беларуси: к.э.н., доцент Михаил Николаевич Антоненко, к.э.н. доцент Ольга Александровна Пашкевич и к.э.н., доцент Виктория Олеговна Левкина. Также с докладами выступили ведущие научные сотрудники ВолНЦ РАН: к.э.н., зам. директора по научной работе Ольга Николаевна Калачикова, к.э.н. Андрей Васильевич Попов и к.и.н. Юлия Викторовна Уханова.

Особую актуальность в настоящее время приобрели проблема идентичности как ресурса развития сельских территорий и проблема закрепления молодёжи в сельской местности, затронутые в докладах Е.В. Каргаполовой и О.Н. Калачиковой. Эти выступления вызвали активную дискуссию.

Е.В. Каргаполова представила понимание понятий «идентичность» и «социальное развитие» с нескольких точек зрения, выделив несколько типов идентичностей: возрастную, семейную, социальную, этническую, религиозную и профессиональную. Екатерина Владимировна отметила, что в условиях бурных социальных изменений идентичность становится социально-онтологической предпосылкой как для полноценного существования социальной общности или групп в целом, так и для каждого члена общности или группы в отдельности.

О.Н. Калачикова в рамках доклада определила ценности и нужды современной молодёжи. Отметив сокращение численности и доли сельской молодёжи, Ольга Николаевна пришла к выводу, что для закрепления молодёжи в сельской местности необходимо стимулировать процессы субурбанизации, а именно: увеличивать количество рабочих мест, повышать доступность отраслей социальной сферы, развивать сферу досуга и развлечений, улучшать транспортную доступность.

Всего во время круглого стола было представлено 8 докладов, посвящённых социально-экономическим проблемам в сельской местности.

Прикрепленные изображения

All messages