Vologda Research Center of the Russian Academy of Sciences
RuEn

Ученые ВолНЦ РАН приняли участие в круглом столе «Языковые проблемы в праве и правоприменении» в рамках научно-практической конференции «Юридические знания и технологии в XXI веке: единство теории и практики»

21 октября 2022 г. ученый секретарь к.ф.н. Т.И. Соколова и зам.зав. отделом к.ф.н. Е.С. Мироненко приняли участие в круглом столе «Языковые проблемы в праве и правоприменении» в рамках научно-практической конференции «Юридические знания и технологии в XXI веке: единство теории и практики», организаторами которой выступили Вологодский областной суд и Северо-Западный институт (филиал) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА). В числе приглашенных гостей были не только теоретики, но и практики, среди них судья Вологодского областного суда Дмитрий Генрикович Фабричнов и председатель Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда Анжела Валерьевна Потеева.

Т.И. Соколова представила доклад на тему «Вопросы языковой политики РФ в правовых документах». Исследователь заострила внимание на основных положениях, которые находят противоречивые трактовки в законодательных документах. К ним, в частности, относятся следующие: понятие государственного языка РФ и сфер его применения; понятие языковых норм; проблема формирования и актуализации перечня грамматик, словарей и справочников, содержащих нормы современного русского литературного языка при его использовании в качестве государственного языка РФ; проблема соотношения понятий государственного языка РФ, родного языка и государственных языков республик. Докладчик отметила, что противоречия, встречающиеся в законодательной базе, уже становились причинами языковых конфликтов в ряде республик РФ, поэтому корректировка и устранение этих противоречий является актуальной задачей.

В своем докладе «Проблемные аспекты деятельности переводчика в уголовном процессе: взгляд лингвиста» Е.С. Мироненко осветила вопросы участия перевод­чика в уголовном судопроизводстве. Для выявления проблемных ос­нований переводческой деятельности в сфере права докладчик представила современные юридические исследования по данной тематике. Е.С Мироненко обобщила основные проблемы, касающиеся при­влечения переводчика к работе в уголовном процессе и специальной подготовки переводчика.

Прикрепленные изображения

All messages