Vologda Research Center of the Russian Academy of Sciences
RuEn

Вышел в свет новый выпуск журнала «Экономические и социальные перемены: факты, тенденции, прогноз» том 15, №5, 2022 г.

01.11.2022 Journals

Читайте в номере: рубрику «От главного редактора» представляет статья «Специальная военная операция выявляет новые черты гражданского общества» члена-корреспондента РАН, доктора экономических наук, профессора В.А. Ильина и кандидата экономических наук М.В. Морева.

В статье анализируются ключевые события, связанные с ходом ведения специальной военной операции, а также решения, принимаемые Президентом в соответствии с требованиями времени и обстановкой на линии фронта. Акцентируется внимание на таких шагах главы государства, как объявление в стране частичной мобилизации населения (21 сентября 2022 г.); внесение изменений в Уголовный кодекс РФ с целью усиления дисциплины в армии и обществе в период военного положения и военного времени (24 сентября 2022 г.); принятие в состав России новых территорий – ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей (5 октября 2022 г.); возобновление массированных ударов высокоточным оружием по инфраструктурным объектам на территории Украины (10 октября 2022 г.); введение военного положения в новых субъектах РФ и установление специальных мер по обеспечению безопасности всех регионов Российской Федерации (19 октября 2022 г.). Проводится анализ тенденций общественного мнения, а также результатов Единого дня голосования (11 сентября 2022 г.), которые рассматриваются в качестве индикаторов общественных настроений.

Резюме проведенного исследования заключается в том, что тревожная внешнеполитическая обстановка, а также решения, которые приходилось принимать главе государства в последние месяцы, способствовали проявлению в России новых черт гражданского общества, привели к изменению внутреннего осознания людьми масштабов угроз национальной безопасности.

***

В рубрике «Государственное управление» размещена статья директора Центра макроэкономических исследований, главного научного сотрудника Лаборатории математической экономики, Центрального экономико-математического института РАН, доктора экономических наук, профессора Е.В. Балацкого «Россия в эпицентре геополитической турбулентности: признаки будущего доминирования»

В статье рассматривается совокупность факторов, способствующих превращению России в новый мировой центр капитала в перспективе ближайших двух-трех десятилетий. Новизна авторского подхода состоит в нетрадиционном наложении концепции циклов накопления капитала на текущую фазу глобальной геополитической турбулентности с целью определить вектор будущего развития мирохозяйственной системы.

В зону внимания автора попали географические явления (таяние льдов в российской зоне Арктики, превращение России из сухопутной державы в морскую, наделенность природными ресурсами), философские, исторические, политические, политэкономические (циклы накопления капитала, мировой центр капитала, вхождение российской экономики в мировую систему капитализма), экономические (эффективность международных экономических санкций, технологии широкого применения, отраслевые циклы, регуляторно-технологические триады), демографические (демографическое проклятие), культурологические (открытость Русской Цивилизации для иммигрантов, ее цивилизаторский опыт в отношении других народов, высокая цивилизационная абсорбция), военные (латентная и активная фазы гибридной войны, парадокс гибридной войны) факторы и управленческие эффекты (автономно-авторитарное управление).

Это позволило реконструировать сформировавшуюся вокруг Российской Федерации систему сдержек и противовесов в гибридной войне Запад/Не-Запад. Для углубления анализа дана авторская трактовка морских и сухопутных государств.

Главный вывод исследования состоит в том, что Россия обладает уникальными геополитическими преимуществами, позволяющими ей успешно противостоять консолидированному Западу и в перспективе стать новым лидером мирохозяйственной системы.

***

В рубрике «Международный опыт» размещена статья «Французская экономика между пандемией COVID-19 и новой геополитической ситуацией: рецидив кризиса или его преодоление?» доктора экономических наук, профессора, иностранного члена РАН Жака Сапира.

В статье автора анализирует беспрецедентную экономическую ситуацию, в которой оказалась Франция: экономика страны, все еще восстанавливающаяся после кризиса COVID-19, в настоящее время столкнулась с особыми проблемами, вызванными прекращения поставок нефти и газа Россией после санкций, введенных Европейским союзом, что создало серьёзную инфляционную проблему.

Перебои в поставках могут иметь значительные последствия для Франции прежде всего из-за их косвенного воздействия, возникшего в результате влияния на соседнюю Германию. Инфляция, поразившая французскую экономику наравне с другими экономиками стран Европейского союза, является формой инфляции, вызванной дефицитом, а не избыточным спросом.

***

Традиционно в каждой из рубрик журнала мы знакомим наших читателей с данными последних российских и зарубежных исследований в области социально-экономического развития и управления народным хозяйством.

Все номера журнала «Экономические и социальные перемены: факты, тенденции, прогноз» и его англоязычной версии размещены в открытом доступе на сайте.

All messages