Vologda Research Center of the Russian Academy of Sciences
RuEn

Научный семинар «Тенденции формирования и развития деловой среды в России» прошёл в ВолНЦ РАН

С результатами исследования, посвященного проблемам развития деловой среды в России, 9 ноября 2022 года выступил инженер-исследователь лаборатории инновационной экономики отдела проблем научно-технологического развития и экономики знаний Иван Алексеевич Крюков.

Цель исследования заключалась в изучении тенденций формирования и развития деловой среды в нашей стране. В теоретической части доклада проводится ряд подходов отечественных и зарубежных исследователей к определению понятия «деловая среда», также выделены ее сущность и характерные черты. Рассмотренные подходы акцентируют внимание на различных сторонах и особенностях рассматриваемого понятия, дополняют друг друга и создают комплексное представление об объекте исследования. В практической части исследования дана характеристика основным параметрам развития деловой среды в нашей стране, основанная на анализе ряда интегральных индексов и рейтингов регионального, национального и мирового уровня. В заключении докладчик отметил, что деловая среда в России сформирована и соответствует среднемировым показателям развития. Однако события пандемии и внешнеполитические вызовы оказывают губительное влияние на её развитие как в России в целом, так и в ее регионах в частности. В этих условиях экономическая безопасность – необходимое условие для развития деловой среды.

Выступление прозвучало на заседании постоянно действующего научного семинара «Стратегическое управление и инновационная экономика» в рамках научной школы «Проблемы комплексного исследования региональных экономических и социальных процессов» (руководитель – член-корреспондент РАН, д.э.н., профессор В.А. Ильин).

Приглашенные на семинар рецензенты н.с. Якушев Н.О. и м.н.с. Патракова С.С. отметили актуальность и содержательность выступления, их предложения по дальнейшей работе над исследованием связаны с уточнением теоретических положений исследования, актуализацией материала, а также более углубленным и детальным изучением показателей, характеризующих уровень развития деловой среды в России. Эксперт н.с., к.э.н. Алферьев Д.А. также внес замечания, предложения и рекомендации по дальнейшей исследовательской работе.

В ходе обсуждения результатов исследования возникла активная дискуссия по вопросам развития деловой среды. Активное участие в работе семинара приняли сотрудники ФГБУН ВолНЦ РАН н.с. Кузнецова Е.П., инж.-иссл. Кочнев А.А., инж.-иссл. Захаров Н.Г.

All messages