Vologda Research Center of the Russian Academy of Sciences
RuEn

19 декабря состоялся визит в ВолНЦ РАН генерального директора ГНУ «Объединенный институт проблем информатики Национальной академии наук Беларуси» С.В. Кругликова

19 декабря 2022 года Вологодский научный центр РАН посетил генеральный директор ГНУ «Объединенный институт проблем информатики Национальной академии наук Беларуси» доктор военных наук, доцент Сергей Владимирович Кругликов.

В ходе визита Сергей Владимирович познакомился с деятельностью ВолНЦ РАН, встретился с директором д.э.н. А.А. Шабуновой, руководителями и специалистами научных подразделений, посетил обособленное подразделение СЗНИИМЛПХ, а также принял участие в научно-практическом семинаре.

В рамках научно-практического семинара «Проблемы цифровизации социально-экономических систем» С.В. Кругликов выступил с докладом «Цифровая трансформация в социально-экономических системах Беларуси», в котором представил инфраструктурный задел в сфере цифровизации, направления, задачи и цели цифровой трансформации организации. В ходе доклада Сергей Владимирович на основании анализа 274 организаций рассмотрел уровень цифровизации предприятий и отраслей экономики Республики Беларусь. Значительное внимание было уделено формированию «умных городов Беларуси» – системы, интегрирующей «умные» решения в целях создания комфортных условий для населения, бизнеса и органов местного управления с помощью современных ИКТ.

Со стороны ВолНЦ РАН с докладом «Цифровизация как инструмент модернизации экономики малых и средних городов России» выступила научный сотрудник отдела проблем социально-экономического развития и управления в территориальных системах к.э.н. И.А. Секушина. Ирина Анатольевна оценила возможности цифровизации для развития малых и средних городов, рассмотрела существующие барьеры на пути развития цифровизации и предложила варианты их преодоления.

После выступлений докладчиков развернулась активная дискуссия

Прикрепленные изображения

All messages