Vologda Research Center of the Russian Academy of Sciences
RuEn

Научный семинар «Особенности и направления экспортной деятельности региона в условиях внешнеэкономических рисков» состоялся в Вологодском научном центре

6 апреля 2023 года прошло заседание постоянно действующего научного семинара «Стратегическое управление и инновационная экономика» в рамках научной школы «Проблемы комплексного исследования региональных экономических и социальных процессов» (руководитель – член-корреспондент РАН, д.э.н., профессор В.А. Ильин). С результатами исследования, посвященного определению особенностей экспортной деятельности региона в условиях внешнеэкономических рисков и разработке предложений по ее развитию, на семинаре выступил научный сотрудник лаборатории инновационной экономики отдела проблем научно-технологического развития и экономики знаний Николай Олегович Якушев.

В рамках доклада был обозначен перечень ограничительных мер (финансовые, торговые и пр.), которые введены в отношении России, включая запрет на экспорт. На основе анализа утвержденной Президентом РФ В.В. Путиным Концепции внешней политики РФ от 31.03.2023 в ходе доклада были обозначены приоритеты по наращиванию сотрудничества в сфере экспортной деятельности России и ее регионов со странами Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН), а также со странами, входящими в широкий интеграционный контур – Большое Евразийское партнерство.

Н.О. Якушев показал результаты оценки российского экспорта на уровне страны и региона с государством АСЕАН – Вьетнам. На основе комплексного подхода была уточнена суть формирования Единого экономического пространства, представлены характеристика внешнеэкономических отношений России и Вьетнама и результаты анализа российского экспорта товаров во Вьетнам, определены ключевые регионы-экспортеры России во Вьетнам, оценена структура российского экспорта на примере конкретного региона.

Докладчик предложил усовершенствовать комплекс мер и механизмов поддержки развития экспортной деятельности России и ее регионов в условиях внешнеэкономических рисков, сделал вывод о необходимости учета развития организаций экспортной инфраструктуры, механизма промоутерской поддержки с учетом ценности цифровых платформ и двусторонних цифровых рынков, информационно-консультационных мероприятий, мер финансовой поддержки, в том числе в целях перспективного развития сотрудничества российских регионов и Вьетнама на пространстве АСЕАН. Кроме того, Н.О. Якушев выступил с предложением сделать упор на активизацию страховых форм поддержки экспортной деятельности и обратил внимание на необходимость разработки «зонтичной» системы мер поддержки экспортно ориентированных предприятий на региональном уровне и рассмотрения производства продукции с высокой добавленной стоимостью с использованием отечественных разработок, собственных цифровых технологий и местного сырья.

Эксперт – с.н.с., к.э.н. В.С. Усков, рецензенты – с.н.с., к.э.н. Н.В. Ворошилов, с.н.с., к.э.н. Д.А. Алферьев отметили актуальность исследования и содержательность выступления, высокий уровень владения материалом. Кроме того, они высказали ряд ценных предложений и замечаний. В частности, было предложено более детально исследовать подходы, имеющиеся в экономической науке и государственном управлении, касающиеся развития российского экспорта в кризисные периоды.

В ходе обсуждения доклада возникла активная дискуссия, участниками которой стали и.о. зав. отделом, к.э.н. К.А. Устинова, с.н.с., к.э.н. Д.А. Алферьев, н.с. Е.П. Кузнецова, м.н.с. Е.Ю. Широкова, инж.-иссл. А.А. Кочнев, лаб.-иссл. А.В. Фетюков.

Для справки: Заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Николаевич Чернышенко и Заместитель Председателя Правительства Социалистической Республики Вьетнам Чан Хонг Ха 6 апреля 2023 года провели 24-е заседание Межправительственной Российско-Вьетнамской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству. К 2025 году товарооборот между Россией и Вьетнамом должен достигнуть 10 млрд долларов США.

All messages