Vologda Research Center of the Russian Academy of Sciences
RuEn

Сотрудники ВолНЦ стали экспертами-исследователями конференции лучших практик в сфере общественной заботы «Ближний круг», организованной фондом Тимченко

В конце марта в г. Санкт-Петербурге прошла итоговая конференция программы «Ближний круг» для экспертов и практиков в сфере общественной заботы. Зав. лаб., в.н.с. канд. ист. наук Ю.В. Уханова и с.н.с. канд. экон. наук К.Е. Косыгина принимали участие в мероприятии в качестве экспертов в описании действующих практик общественной заботы о пожилых людях и семьях в сложной жизненной ситуации.

Организаторы – Благотворительный фонд «Добрый город Петербург» в партнерстве с Благотворительным фондом «Хорошие истории» при поддержке фонда Елены и Геннадия Тимченко. Конференцию посетили более 200 участников, представлявших 90 организаций из России. В программе конференции – пленарная сессия «Забота в ближайшем окружении: актуальные вопросы и перспективы развития», групповые практикумы, секция исследователей, встречи с лидерами мнений, тренинги по восстановлению ментальных сил и повышения эффективности, дискуссии по обмену эффективными кейсами в сфере системы общественной заботы. На мероприятии работали практические лаборатории по коммуникации с местным сообществом и работе с местными ресурсами, где участники на практике разбирали актуальные проблемы и прорабатывали способы их решения.

Сотрудники ВолНЦ РАН Ю.В. Уханова и К.Е. Косыгина приняли участие в дискуссии круглого стола «Оценка социальных практик: технологии для избранных?», на котором практики, эксперты и исследователи программы «Ближний круг» обсудили, как сейчас реализуется оценка в рамках практик «Ближнего круга», возможно ли небольшим НКО и инициативным группам успешно внедрять оценку в свои проекты, какие простые, но эффективные инструменты можно использовать для проведения оценки. Благодаря диалоговым формам взаимодействия, исследователи и практики обменялись опытом, идеями, наметили стратегии взаимодействия.

Прикрепленные изображения

All messages