Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

Всероссийская научно-практическая конференция «Общество и социология в современной России»

13 – 15 ноября 2014 года в Вологде состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Общество и социология в современной России», посвященная XX годовщине празднования Дня социолога в Российской Федерации. Фотоальбом конференции

Организаторами Конференции выступили:

  • Институт социально-экономического развития территорий РАН,
  • Институт социологии РАН,
  • Институт социально-политических исследований РАН,
  • Правительство Вологодской области.

Целью Конференции являлись совместное обсуждение актуального состояния и тенденций развития российской социологии в постсоветский период, вопросов становления в России отечественной системы социологического образования, его количественных и качественных характеристик, анализ ключевых проблем современного российского социума, роли социологии в формировании тенденций общественного развития и обеспечении практик и процессов управления на федеральном и региональных уровнях, значимых вопросов отраслевых социологических дисциплин на примере социологии образования, совершенствования теории, методологии и методического инструментария социологических исследований, методологических и содержательных проблем социологии общественного мнения и др.

В Конференции приняли участие представители Правительства Вологодской области, а также ведущие специалисты в области социологии, в т.ч.:

  • Первый заместитель Губернатора Вологодской области А.И. Шерлыгин;
  • академик РАН, директор ИСПИ РАН, член Президиума РАН, Председатель Правления Общества социальных наук Г.В. Осипов;
  • академик РАН, лауреат Государственной премии РФ в области науки и техники, директор ИС РАН М.К. Горшков;
  • директор ИСЭРТ РАН, д.э.н., профессор В.А. Ильин;
  • член-корреспондент РАН, главный редактор журнала «Социологические исследования» Ж.Т. Тощенко;
  • член-корреспондент РАН, руководитель группы конфликтогенности миграции ИС РАН А.В. Дмитриев;
  • член-корреспондент РАН, директор Социологического института РАН И.И. Елисеева;
  • член-корреспондент РАН, заведующий Отделом социальной демографии ИСПИ РАН С.В. Рязанцев;
  • директор Института социально-экономических проблем народонаселения РАН, д.соц.н., профессор В.В. Локосов;
  • генеральный директор Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) В.В. Федоров;
  • а также ученые из различных регионов страны: Москвы, Санкт-Петербурга, Иркутска, Курска, Тюмени, Воронежа, Башкортостана, Ямало-Ненецкого автономного округа, республики Беларусь.

В ходе Конференции были проведены 6 секционных заседаний, в том числе заседание секции молодых ученых и дискуссионная панель по итогам прошедшего в сентябре 2014 г. единого дня голосования.

В работе Конференции приняло участие более 200 человек, представивших свыше 70 докладов и выступлений, посвященных ключевым проблемам современного российского общества, отечественной системы социологического образования, роли социологии в управленческих практиках и формировании тенденций общественного развития, актуальным вопросам совершенствования методологии и методического обеспечения социологической науки.

В ходе Пленарного заседания с докладами выступили: М.К. Горшков на тему «Российская социология в постсоветский период: состояние и проблемы развития», В.А. Ильин на тему «Социология в региональном управлении», Ж.Т. Тощенко на тему «Экономическое сознание россиян: 25 лет спустя», А.В. Дмитриев на тему «Конфликтогенность миграции», С.В. Рязанцев на тему «Демографическая ситуация в современной России» и др.

В рамках Конференции ученые посетили объекты социальной сферы и организации г. Вологды (детскую деревню SOS, культурно-досуговый центр «Забота», молодежный центр «Гор.com 35», Институт социально-экономического развития территорий РАН), провели рабочую встречу с главой города Е.Б. Шулеповым и первым заместителем губернатора Вологодской области А.И. Шерлыгиным.

Участники Конференции высоко оценили научный и организационный уровень мероприятия. Результаты анкетного опроса, проведенного среди участников Конференции, показали, что средний балл удовлетворенности организацией и итогами проведенного форума составил 9,2 (по десятибалльной шкале).

Организаторам Конференции были высказаны пожелания «продолжать активное научное сотрудничество», «не останавливаться на достигнутом», «проводить подобные мероприятия как можно чаще».

Ученые констатировали, что в последние годы во взаимодействии органов государственного управления, социологической науки и общества отчетливо наметились положительные тенденции: очевиден рост интереса рядовых граждан к социологической проблематике, социологическое знание все чаще используется в практической деятельности органов управления на всех уровнях власти.

По мнению участников Конференции, российская социология демонстрирует рост по многим показателям: формируются новые научные школы; открываются факультеты и кафедры социологии; ежегодно защищается большое количество диссертаций по социологическим специальностям; растет публикационная активность; увеличивается количество социологических исследований, проводимых на региональном уровне; продолжает набирать темпы развития фундаментальная социологическая наука и др.

Вместе с тем, по-прежнему нерешенными, а потому актуальными остаются проблемы недостаточно высокого авторитета ученых-социологов, значительного разрыва между фундаментальным теоретическим знанием и его практическим применением, дефицита механизма социальной экспертизы принимаемых законов и т.п.

Ученые пришли к выводу, что для максимально эффективной реализации потенциала социологической науки необходимо объединение усилий научного сообщества, власти и граждан.

Участники Конференции выразили намерение провести через 5 лет в Вологде конференцию, приуроченную к 25-летию празднования Дня социолога в Российской Федерации. 

Все сообщения