Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

Е.В. Лукин: обзор заметки «Вологодчина «взлетела» в рейтинге промышленного производства», газета «Красный север», № 74, 11 июля, 2018 г.

В газете «Красный Север» (№74, 11.07.2018 г.) опубликована заметка Надежды Шестаковой «Вологодчина «взлетела» в рейтинге промышленного производства». Журналист пишет о том, что за первые пять месяцев 2018 года Вологодская область показывает существенный подъем. В обзоре данной заметки ведущий научный сотрудник ВолНЦ РАН Евгений Владимирович Лукин говорит о том, что рост индекса промышленного производства в январе–мае 2018 г. во многом был обусловлен эффектом низкой базы – в январе-мае 2016 и 2017 гг. промышленное производство в регионе не росло. Он делает вывод о том, что говорить о динамичном развитии и подъеме промышленного производства в регионе не совсем некорректно.

Е.В. Лукин: в заметке журналист пишет, основываясь на данных агентства «РИА «Рейтинг» и Росстата, что за первые пять месяцев 2018 года Вологодская область показывает существенный подъем. Индекс промпроизводства в регионе в январе–мае 2018 г. к тому же периоду 2017 г. составил 105,6%. С 70-го места, на котором наш регион находился в прошлом году, он поднялся на 22-е.

Однако, несмотря на укрепление позиций Вологодской области в этом рейтинге, говорить о динамичном развитии и подъеме промышленного производства в регионе не совсем корректно. Так, за последние три года объем отгрузки товаров в промышленности увеличился лишь на 5% (1,6% в год). Рост индекса промышленного производства в январе–мае 2018 г. во многом был обусловлен эффектом низкой базы – в январе–мае 2016 и 2017 гг. промпроизводство в регионе не росло.

На наш взгляд, однобокая трактовка искажает реальное положение вещей в вологодской экономике и вводит читателя в заблуждение». Данный обзор был направлен в адрес главного редактора газеты «Красный Север» Н.А. Кузьминской.

Прикрепленные изображения

Все сообщения