Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

Экскурсия обучающихся в учебный центр "Энергетик"

03.12.2014 Экскурсии
24 ноября 2014 года состоялась экскурсия школьников 5 класса общегородского факультатива в учебный центр «Энергетик». Цель экскурсии – знакомство обучающихся с методами оказания первой доврачебной помощи пострадавшим.

В качестве экскурсовода выступила методист учебного центра Мария Николаевна Покровская. Она рассказала школьникам о деятельности центра, о том, что он является одним из учреждений дополнительного профессионального образования в Вологодской области, и том, какие курсы здесь можно пройти.

Затем сотрудник учебного центра провел со школьниками беседу о понимании понятия первой доврачебной помощи и предложил разобрать некоторые ситуации на практике. Занятие проводилось на роботе-тренажере «Гоша-06», с помощью которого обучающиеся учились определять состояние пострадавшего, диагностировать особенности поражения и отрабатывали комплекс реанимационных действий и действий при артериальном кровотечении. Школьникам показывали, что следует делать при порезах, кровотечениях, ударах и состояниях обморока, затем ребята сами отрабатывали весь алгоритм помощи на роботе. Атмосферу реальности придавало еще то, что встроенные в робота индикаторы сигнализировали об остановке кровотечения или об онемении конечностей, и только тогда, когда помощь была оказана правильно, все индикаторы отключались.

Знания, полученные в ходе мероприятия, являются очень полезными для школьников, так как не только помогут им вести себя более осторожно, но и научат грамотно оказывать первую доврачебную помощь.

 

Отзывы обучающихся об экскурсии

 Греков Александр, 5 кл.: «24 ноября мы с классом посетили учебный центр «Энергетик». Больше всего мне запомнился робот-тренажер «Гоша-06», на котором мы учились оказывать первую доврачебную помощь. Эти знания очень полезны, а сама экскурсия интересна. Мне все очень понравилось».

Казакова Алена, 5 кл.: «Мне очень понравилось на экскурсии в УЦ «Энергетик». Для нас было проведено занятие на тренажере «Гоша-06», в ходе которого мы учились оказывать первую доврачебную помощь в различных ситуациях. Мероприятие очень интересное и полезное. Спасибо экскурсоводу».

 Веселов Дмитрий, 5 кл.: «Вместе с классом мы ходили на занятие по оказанию первой доврачебной помощи. Экскурсовод рассказал о том, как правильно накладывать жгуты, шины, определять состояние пострадавшего, потом мы смогли попробовать оказывать помощь сами на роботе-тренажере «Гоша-06». Знания, которые мы получили на экскурсии было полезными и важными. Мне все очень понравилось».   

Прикрепленные изображения

Все сообщения