Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

Экскурсия обучающихся в БУК ВО «Областной научно-методический центр культуры»

03.12.2014 Экскурсии
17, 18, 25 ноября и 1 декабря 2014 года состоялись экскурсии для обучающихся 8-х и 10И классов Научно-образовательного центра в БУК ВО «ОНМЦК» в отдел киновидеообслуживания.

В качестве экскурсовода выступила методист отдела Ястребова Галина Модестовна. В ходе ее рассказа об истории кино обучающиеся узнали, что в Вологодской области первый фильм был показан в 1899 году, а в 1932 году в Вологде был снят первый фильм. С тех пор в нашей области проходили съёмки 29 художественных фильмов, а по произведениям вологодских писателей было снято 20 художественных кинолент. Также школьники узнали, что раньше фильмы делились на части, каждая из которых длилась 10-15 минут и укладывалась в отдельную коробку. Один фильм мог состоять из десяти таких частей и поэтому весил несколько килограмм. Фильмы привозили на машине и перегружали на склад с помощью кинотранспортера. У ребят была возможность не только увидеть оборудование, но и посмотреть его в действии.

Потом школьников провели в кинопроверочную, где показали, как правильно замерять, склеивать и прогонять пленку. Оказывается, что 1 секунда состоит из 24 кадров, и на протяжении всей ленты ставятся метки с номерной частью фильма во избежание подмены частей. Ребятам показали различные виды пленок и научили их различать между собой.

Потом обучающимся показали фильмохранилище и киноаппаратную. Там было представлено оборудование для показа немых и озвученных фильмов. Галина Модестовна рассказала, что раньше лампы и пленка были взрывоопасными, а работа киномеханика – тяжелой, так как пленка могла порваться или закончиться в любой момент, в этом случае ее надо было быстро смонтировать или поменять. После рассказа экскурсовод не только показал, как правильно заправить пленку, но и дал школьникам попробовать это сделать самим.

В конце экскурсии обучающиеся задали интересующие  вопросы и поделились своими впечатлениями. Данное мероприятие было очень интересным для них и оставило много положительных эмоций. Особенно ребятам понравилось то, что они все могли попробовать сделать сами. По итогам мероприятия участники заполнили анкеты, оценив экскурсию.

 

Отзывы обучающихся об экскурсии

Пусторамова Александра, 8 кл.: «Мне очень понравилась эта экскурсия, так как она была интересной и познавательной. Экскурсовод рассказала об истории возникновении кино, о том, когда впервые появились в Вологодской области кинотеатры, и какими были первые фильмы. В ходе экскурсии мы узнали о том, как хранились и транспортировались фильмы. Больше всего понравилось то, что все можно было попробовать своими руками: перематывать, склеивать, проверять  и заправлять пленку, крутить фильм и многое другое. Спасибо за интересное мероприятие!».

Шнуровская Арина, 8 кл.: «18 ноября 2014 года мы ходили на экскурсию в кинотеатр «Избушка», где узнали историю развития кино. Мне очень понравилась мероприятие, так как было много увлекательных моментов. Например, экскурсовод показала нам оборудование, на котором проверяли и монтировали пленку, показывали фильмы. Также в ходе экскурсии я узнала, как выглядят фильмохранилище и киноаппаратная, как правильно заряжать пленку, и как раньше происходил сам показ фильмов. Это мероприятие очень увлекательное и интересное. Спасибо его организаторам».

Дурягина Юлия, 8 кл.: «1 декабря 2014 года вместе с классом мы ходили на экскурсию в кинотеатр «Избушка». Сначала экскурсовод рассказала об истории развития кино в Вологодской области, потом показала фильмохранилище и киноаппартаную, где мы сами смогли попробовать зарядить пленку и включить показ фильма. Также экскурсовод показала, как раньше проверяли пленку и как ее монтировали. Данное мероприятие было интересным и познавательным. Спасибо экскурсоводу!».           

Прикрепленные изображения

Все сообщения