Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

25.02.2015 г. Заседание Ученого совета

Итоги работы Института социально-экономического развития территорий РАН в 2014 году были подведены на очередном заседании Ученого совета института. В своем выступлении директор ИСЭРТ РАН д.экон.н., профессор Владимир Ильин рассказал об основных научных результатах, которые были получены учеными в 2014 году, а также обозначил основные задачи на 2015 – 2017 годы.

По словам Владимира Александровича, одну из важных задач, наряду с проведением фундаментальных и прикладных исследований, ИСЭРТ РАН видит в активном содействии руководству области в части определения стратегических перспектив развития региона, повышения научной обоснованности принимаемых решений, а также в привлечении передового отечественного и зарубежного опыта для решения задач, связанных с повышением наукоемкости производства, осуществлением диверсификации экономики региона и преодолением социальных проблем.

В 2014 году вследствие смены подведомственности в институте началась работа и по выстраиванию взаимоотношений с Федеральным агентством научных организаций (ФАНО) России. В числе прочего при поддержке Правительства области сегодня активно обсуждается вопрос о создании на базе ИСЭРТ РАН Вологодского научного центра.

Подробнее Владимир Ильин остановился на основных целях и задачах, которые стоят перед институтом в краткосрочной и долгосрочной перспективе. И в первую очередь речь идет о становлении ИСЭРТ РАН в качестве научного учреждения, выполняющего уникальные комплексные фундаментальные и прикладные исследования в сфере территориального развития. Этой стратегической цели невозможно достигнуть без подготовки кадров высокого уровня – докторов наук, налаживания системы международного научного сотрудничества и расширении представленности ИСЭРТ РАН в российских и зарубежных базах данных, в том числе Web of Science и Scopus.

В заключительной части своего выступления Владимир Александрович обратил внимание собравшихся на то, что 2015 год – юбилейный для ИСЭРТ РАН. В список праздничных мероприятий включено издание 6-томника научных трудов ИСЭРТ РАН, открытие интерактивного музея института, а также проведение в декабре 2015 года большой научно-практической конференции.

В качестве гостя на мероприятии присутствовал заместитель начальника Департамента стратегического планирования Правительства Вологодской области Владимир Лепешичев. Оценивая итоги деятельности ИСЭРТ РАН, он отметил, что серьезная научная база, которая сформировалась в институте за эти годы, заключает в себе большой потенциал как для развития самого академического учреждения, так и для его взаимодействия с Правительством области.

В.А. Ильин. Доклад. pdf

Прикрепленные изображения

Все сообщения