Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

Ученый cовет в Институте социологии РАН

25 марта 2015 года в г. Москве в Институте социологии РАН состоялось заседание ученого совета, на котором с докладом «Формирование и развитие академического подразделения Российской академии наук в регионе» выступил директор ИСЭРТ РАН д.э.н. профессор В.А. Ильин. Также в заседании учёного совета приняла участие зам. директора ИСЭРТ РАН д.э.н. А.А. Шабунова, зав. лабораторией экономико-социологических исследований к.с.н. Д.В. Афанасьев.

В начале своего выступления В.А. Ильин в качестве примера развития академической науки в регионе РФ привел историю формирования ИСЭРТ РАН – начиная с момента создания Вологодского научно-консультационного центра на правах отдела Института экономических проблем Кольского научного центра Академии наук СССР и до настоящего времени, когда ИСЭРТ РАН стал самостоятельным подразделением Российской академии наук. В.А. Ильин отметил, что вместе с развитием института изменялось и содержание исследований: постепенно научно-исследовательская деятельность коллектива Института смещалась от анализа отдельных элементов функционирования региональной экономики к комплексному изучению ее состояния и проблем развития.

В своем докладе В.А. Ильин остановился также на аспектах применения социологического инструментария в научных исследованиях ИСЭРТ РАН. Как было отмечено, социологический инструментарий включен во многие научные проекты, выполняемые в институте. В.А. Ильин рассказал, что социологические мониторинги используются в исследовании малого и среднего бизнеса и промышленного потенциала. Экспертные опросы руководителей сельскохозяйственных предприятий и глав местного самоуправления помогают в решении проблем в данных сферах.

Кроме того, В.А. Ильин рассказал о проекте Программы повышения конкурентоспособности ИСЭРТ РАН на период 2020 – 2025 гг., стратегической целью которой является превращение Института в конкурентоспособное на международном уровне научное учреждение, выполняющее уникальные комплексные фундаментальные и прикладные исследования в сфере территориального развития, обеспечивающее потребности региона и субъектов СЗФО в научном обосновании стратегических направлений, программно-плановых мероприятий, в разработке механизмов и инструментария управления развитием территорий.

Научное сообщество дало высокую оценку представленному докладу. В ходе активного обсуждения участники мероприятия смогли задать интересующие их вопросы. Активное участие в обсуждении приняли академик РАН д.ф.н. М.К. Горшков, член-корр. РАН, д.ф.н. профессор Н.И. Лапин, д.с.н. профессор В.В. Маркин., д.с.н. М.Ф. Черныш.

Прикрепленные изображения

Все сообщения