Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

Молодые ученые ИСЭРТ РАН приняли участие в XXII международной научной конференции «Ломоносов»

Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» проходила с 13 по 17 апреля в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова и собрала более 8500 участников из 83 регионов РФ и 42 стран ближнего и дальнего зарубежья.

На торжественном открытии конференции ректор МГУ имени М.В. Ломоносова В.А. Садовничий отметил: «Научный съезд молодежи ˗ это настоящий праздник, а в мире не существует больше мероприятий подобного масштаба. Мы начали проводить конференцию «Ломоносов» более 20 лет назад, в сложное время, потому что подумали: нет будущего у страны, где молодежь не стремится делать открытия и не болеет наукой. И у нас получилось ˗ с каждым годом к нам приезжает все больше научно ориентированной молодежи, среда воспроизводит саму себя».

Работа форума была организована по 34-м секциям, отражающим основные направления современной фундаментальной и прикладной науки, начиная от биоинженерии и заканчивая юриспруденцией.

Свои исследования в секции экономики представили научные сотрудники ИСЭРТ РАН Виталий Маковеев, Мария Печенская, Николай Кашинцев и Александр Рассошанский.

По итогам конференции доклад Виталия Маковеева на тему «Инновационная деятельность в обрабатывающей промышленности: оценка и стимулирование» был признан лучшим в подсекции «Экономика инноваций».

«Конференция «Ломоносов» ˗ это в первую очередь замечательная возможность для молодых ученых обменяться своими наработками, идеями как в процессе работы секций, круглых столов, так и в неформальной обстановке. Особенно это ценно для новых направлений исследований, к которым относится и экономика инноваций», ˗ поделился своими впечатлениями от форума Виталий Маковеев.

Все сообщения