Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

В Санкт-Петербурге состоялась IV Международная научно-практическая конференция «Научное издание международного уровня – 2015»

С 26 по 29 мая в Санкт-Петербурге прошла IV Международная научно-практическая конференция «Научное издание международного уровня – 2015: современные тенденции в мировой практике редактирования, издания и оценки научных публикаций». Основные цели форума – содействие эффективной интеграции российской науки в глобальное научно-информационное сообщество и расширение представления результатов научных исследований в международных информационных ресурсах.    

Участие в форуме приняли 278 представителей научного и образовательного сообщества России и стран СНГ, заинтересованных в повышении качества и продвижении своих научных изданий и публикаций на международном уровне.

Организаторами конференции выступили Министерство образования и науки Российской Федерации, Некоммерческое партнерство «Национальный Электронно-Информационный Консорциум», Северо-Западный институт управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Феде-рации (РАНХИГС), издательство Elsevier, компания Thomson Reuters, а также Ассоциация научных редакторов и издателей России.

Открыла пленарное заседание конференции директор Департамента аттестации научных и научно-педагогических работников Минобрнауки РФ И.А. Шишканова. В своем докладе она рассказала о ходе формирования Перечня рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук.

Ежегодно конференция становится площадкой для обсуждения широкого круга вопросов, связанных с проблемами соответствия журналов международным стандартам и требованиям глобальных индексов цитирования. Доклады на эти темы представили иностранные участники конференции, топ-персоны форума — старший менеджер Scopus Вим Меестер (Голландия), вице-президент по управлению продукцией и стратегическому развитию компании Thomson Reuters Крис Бурхард (США), член президиума Европейской ассоциации научных редакторов (EASE) и член Всемирной ассоциации медицинских редакторов (WAME) Армен Гаспарян (Великобритания), эксперты CSAB Scopus Дэвид Рю, Питер Стэмбрук и Карен Холланд (Великобритания, США), а также эксперт CSAB Scopus, член департамента библиотеки Университета Вагенингена Вутер Герритсма (Нидерланды).

С целью оказания содействия развитию научной сферы путем популяризации и про-движения результатов научных исследований в российское и международное информационное пространство и консолидации российского научного редакционно-издательского сообщества в марте этого года была создана Ассоциация научных редакторов и издателей. Подробнее о планах и основных целях работы Ассоциации, а также правилах вступления в АНРИ выступила директор Учебно-консультационного центра «Школа НЭИКОН», президент Ассоциации научных редакторов и издателей О.В. Кириллова.

Параллельно с работой секционных заседаний был организован мастер-класс по работе с ресурсом компании Thomson Reuters «Journal Citation Reports». Знакомил ученых с работой в Web of Science консультант по информационным ресурсам для научных исследований компании Thomson Reuters В.Г. Богоров.

Также в рамках конференции проходили консультации экспертов CSAB для издателей российских научных журналов. В частности, в результате ознакомления с англо-язычной версией журнала ИСЭРТ РАН «Экономические и социальные перемены: факты, тенденции, прогноз»» менеджер по продуктам Scopus Сьюзан Стейгинга положительно оценила издание и отметила качество его перевода на английский язык.

Отдельное внимание на конференции было уделено обмену опытом представите-лей редакционно-издательского и авторского сообщества России, стран ближнего и даль-него зарубежья, результатам работы по подготовке и продвижению журналов-победителей конкурса по господдержке программ развития изданий, а также проблемам и задачам развития журналов и публикаций открытого доступа.

С докладом «Экономический журнал: проблемы и перспективы продвижения на национальном и международном уровне» на конференции выступила и заведующий отделом редакционно-издательской деятельности ИСЭРТ РАН Ольга Третьякова. В нем Ольга Валентиновна представила работу ИСЭРТ РАН по изданию и продвижению журнала «Экономические и социальные перемены: факты, тенденции, прогноз».

«Международный уровень и статус как зарубежных, так и российских экспертов, по моему мнению, делают конференцию одной из авторитетнейших площадок для обсуждения вопросов издания научных публикаций. Я считаю, что в первую очередь такая возможность открытого диалога с ведущими мировыми экспертами важна для представите-лей региональных научных сообществ.

Кроме того, много внимания на конференции уделялось практическим рекомендациям по работе с международными базами данных – Scopus и WoS. Включение российских журналов в эти базы является одним из основных инструментов для продвижения российской науки на международном уровне, и умение работать в этих базах для российских ученых чрезвычайно важно», - прокомментировала работу конференции Ольга Третьякова.

Прикрепленные изображения

Все сообщения