Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

28.05.2015 г. Заседание Ученого совета

28 мая 2015 года состоялось заседание Ученого совета ИСЭРТ РАН. С научным сообщением «К исследованию проблем государственного управления инновационным развитием сельского хозяйства» выступил зам. зав. отделом проблем социально-экономического развития и управления в территориальных системах ИСЭРТ РАН А.Н. Чекавинский.

В первой части выступления докладчик обосновал необходимость интенсивного развития сельского хозяйства, важность увеличения гибкости его структур и способности адаптации к новым экологическим, экономическим и социальным условиям. Решение данного вопроса особенно актуально в условиях высокой технологической отсталости и зависимости отечественных субъектов агросектора от поставок материально-технических ресурсов из-за рубежа, что обостряет проблему обеспечения продовольственной безопасности страны.

Во второй части доклада автор отметил, что, несмотря на наличие большого числа исследований российских и зарубежных ученых, посвященных вопросам управления НТП в сельском хозяйстве и его инновационного развития, в литературе до сих пор нет единства представлений об экономической сущности инноваций, научно-технического прогресса. Это объясняет отсутствие в российском законодательстве четкой концепции, методов и предмета правового регулирования, а также круга регулируемых отношений, что делает непростым их применение.

Далее докладчик рассмотрел факторы, определяющие направления (сферы) государственного регулирования инновационной деятельности и возможность использования научно-технических достижений в сельском хозяйстве, обобщил имеющиеся подходы и условно разделил данные факторы по уровню иерархии на три группы. Автор представил информацию по государственным затратам на научные исследования в сельском хозяйстве в России и в развитых странах. Он указал на то, что сельхозорганизации практически не интегрированы в процесс создания и апробации новшеств, ежегодно остаются не востребованными сельскохозяйственным производством до 80% законченных научных разработок.

В своем докладе А.Н. Чекавинский отметил, что для Вологодской области изучение отмеченных проблем особенно актуально, поскольку она (при определенных условиях) может стать «форпостом» обеспечения качественной сельхозпродукцией населения не только своих, но и арктических территорий. Александр Николаевич акцентировал внимание на том, что многие хозяйства региона вынуждены сокращать финансирование инвестиционно-инновационных проектов из-за несвоевременного предоставления бюджетных средств. Он отметил, что перевод сельского хозяйства на инновационный путь развития сдерживается и в связи с недостаточно эффективными мерами кадровой политики, в отрасли по-прежнему сохраняется дефицит главных специалистов.

Докладчик представил разработанную и апробированную методику расчета интегрального показателя восприимчивости сельхозтоваропроизводителей к использованию научно-технических достижений, состоящую из четырех этапов.

В заключение автор сделал вывод о необходимости проведения серьезных научных исследований по разработке методологии обоснования потребности организаций агропромышленного комплекса в бюджетной поддержке, определению форм, методов и инструментов государственного регулирования, учитывающих природно-экономические различия регионов, их отраслевую специализацию. Также докладчик сформулировал ряд исследовательских задач, которые считает важным решить в перспективе до 2020 – 2025 гг.

В обсуждении проблемы приняли участие д-р экон. наук профессор В.А. Ильин, д-р экон. наук профессор М.В. Селин, д-р экон. наук К.А. Гулин, канд. экон. наук М.Ф. Сычев, д-р экон. наук А.В. Маклахов и другие члены Ученого совета ИСЭРТ РАН.

А.Н. Чекавинский. Доклад. pdf

 

Прикрепленные изображения

Все сообщения