Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

30.09.2015 г. Заседание Ученого совета

30 сентября 2015 года состоялось заседание Ученого совета ИСЭРТ РАН. С научным сообщением «Восприятие социальной реальности в контексте уровня жизни» выступила заместитель директора, заведующий отделом исследования уровня и образа жизни населения, доктор экономических наук А.А. Шабунова.

В первой части выступления Александра Анатольевна актуализировала тему исследования социальных изменений и восприятия их людьми, представив обзор основных теоретических концепций и обозначив вызовы современного этапа развития общества. Также автором была представлена информационная база, которая включает статистические данные и результаты мониторинговых социологических исследований, проводимых ИСЭРТ РАН.

Далее А.А. Шабунова представила гипотезу исследования, которая заключается в тезисе о том, что уровень жизни влияет на восприятие социальной реальности и поведение населения, в частности, на оценку политической и экономической обстановки, уровень одобрения деятельности федеральных и региональных органов власти, настроение и самоощущения граждан. Для подтверждения гипотезы докладчиком были определены основные направления изменений уровня жизни в период 1998 – 2014 гг. Также были отмечены увеличение среднедушевых доходов населения Вологодской области, рост реальной заработной платы и среднего размера пенсий (вместе с тем для региона характерны меньшие темпы роста зарплат, чем в среднем по России и Северо-Западному федеральному округу). Покупательная способность доходов населения выросла, следствием чего стало снижение совокупной доли «бедных» и «нищих» и доли населения, которое не может удовлетворить определенный круг минимальных потребностей, необходимых для жизни, сохранения трудоспособности и собственного воспроизводства. Автор отметил, что, несмотря на положительные изменения в уровне жизни населения, по-прежнему сохраняется острота социальной поляризации и в структуре населения превалирует группа «малообеспеченного» населения.

Во второй части доклада с целью определения влияния уровня жизни населения на восприятие им социальной реальности автором был представлен разработанный методологический подход, который заключается в группировке населения по уровню потребления и уровню доходов и анализе в выделенных группах общественного мнения относительно социально-экономической и политической ситуации, одобрения деятельности органов власти различного уровня и социального самочувствия.

При анализе данных мониторинговых социологических опросов на основе разработанного методологического подхода А.А. Шабунова сделала следующие выводы: восприятие населением политической обстановки в стране в положительном русле наиболее характерно в доходных группах «20% наиболее обеспеченных» и «60% среднеобеспеченных», а также среди тех респондентов, которые сохранили или увеличили уровень потребления продовольственных и непродовольственных товаров, тогда как перевес негативных оценок политической обстановки на протяжении всего анализируемого периода сохраняется в группах «20% наименее обеспеченных» и со снижающимся потреблением товаров (продовольственных и непродовольственных). При оценке населением экономической обстановки присутствует схожая тенденция, вместе с тем выявлено, что во всех группах населения, сформированных по динамике потребления, позитивный настрой по отношению к экономической сфере сократился, за исключением группы, в которой потребление выросло. Определено, что оценки политической обстановки, деятельности Президента и Губернатора области более чувствительны к динамике потребления, а в период социально-экономической нестабильности больше определяются факторами нематериального характера (ценностные установки, конкретные обстоятельства и условия жизнедеятельности).

Кроме того автором определены влияние уровня дохода и уровня потребления на социальное самочувствие населения, а также запас терпения и протестный потенциал, проанализирована гражданская и социальная активность населения. Александра Анатольевна представила общую выявленную закономерность: чем выше характеристики уровня жизни, тем лучше и устойчивее оценки сфер общественной жизни, одобрение деятельности Президента РФ и Губернатора области, тем благополучнее социальные настроения. При этом степень влияния отдельных компонентов уровня жизни на общественное мнение различна.

В заключение А.А. Шабунова озвучила возможные перспективные направления развития данных исследований в рамках научных школ, сформированных в ИСЭРТ РАН.

В обсуждении материалов доклада приняли участие д-р экон. наук профессор В.А. Ильин, д-р экон. наук профессор М.В. Селин, д-р экон. наук К.А. Гулин, д-р экон. наук Е.С. Губанова, канд. экон. наук М.Ф. Сычев, д-р экон. наук А.В. Маклахов, канд. социол. наук Д.В. Афанасьев, другие члены Ученого совета ИСЭРТ РАН и приглашенный эксперт – заместитель руководителя Вологдастата Т.В. Болукова.

А.А. Шабунова. Доклад. pdf

Прикрепленные изображения

Все сообщения