Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

Виртуальная экскурсия обучающихся по Национальному шоу-музею «Гранд Макет Россия»

19.10.2015 Экскурсии
16 октября 2015 года состоялась виртуальная экскурсия обучающихся 11 общегородского класса НОЦ ИСЭРТ РАН в Национальный шоу-музей «Гранд Макет Россия». Ее цель – знакомство школьников с особенностями развития музеев социально-экономической направленности.

В ходе экскурсии обучающиеся узнали, что «Гранд Макет Россия» – это частный музей в Санкт-Петербурге, представляющий собой макет, выполненный в масштабе 1:87, площадью 800 м², и объединяющий в себе собирательные образы регионов Российской Федерации. Сам макет является самым большим макетом в России и вторым по величине в мире.

В качестве виртуального экскурсовода выступили: автор и инвестор проекта – петербургский предприниматель Сергей Борисович Морозов и художник музея – Екатерина Владимировна Панкина.

Сергей Борисович рассказал, что над созданием макета работали около ста человек в течение пяти лет. Работа была очень трудоемкая и кропотливая, поэтому на оформление одного квадратного метра поверхности макета уходило примерно месяц труда одного специалиста. Екатерина Владимировна рассказала про особенности технического оснащения выставки.

В ходе рассказала, школьники узнали, что каждые 13 минут над макетом постепенно происходит смена дня и ночи. Движение автомобилей максимально приближено к реальности: машины и автобусы останавливаются на светофорах и остановках, мигают сигнальными огнями, меняют скорость движения, идут на обгон. Электрическую энергию автомобили получают дистанционно из подмакетного пространства, поэтому не требуют источника питания. Такой способ движения автомобилей на макете разработан и применён впервые в мире.

Также у посетителей есть возможность самостоятельно запускать движение на макете благодаря интерактивным кнопкам, расположенным по периметру макета.

В ходе просмотра фильма обучающиеся смогли не только расширить свой кругозор, но и получить представление о географических особенностях, природном многообразии, экономическом и человеческом потенциале страны.

Прикрепленные изображения

Все сообщения