Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

VII научно-практическая конференция «Стратегия и тактика социально-экономических реформ: региональный аспект»

18 декабря 2015 г. в г. Вологде в рамках празднования 25-летия Института социально-экономического развития территорий РАН состоялась VII научно-практическая конференция «Стратегия и тактика социально-экономических реформ: региональный аспект».

Организаторами конференции выступили Федеральное агентство научных организаций, Российская академия наук, Правительство Вологодской области, Департамент стратегического планирования Вологодской области, Администрация города Вологды и Институт социально-экономического развития территорий РАН.

Цели конференции – развитие теории и практики социально-экономического реформирования и перспектив развития российских регионов в контексте модернизационных преобразований; совместное обсуждение успехов и неудач, возможностей и механизмов повышения эффективности государственного управления в сфере формирования и реализации региональной политики в общем кругу ученых и молодых исследователей-регионалистов, специалистов в области региональной экономики, представляющих государственные исследовательские и научные институты, высшие учебные заведения, органы государственной власти, масс-медиа, общественные и коммерческие организации.

VII научно-практическая конференция «Стратегия и тактика реализации социально-экономических реформ: региональный аспект» стала заметным событием в научной жизни региона. В ее работе приняли участие свыше 250 человек.

В рамках конференции состоялось работа трех пленарных заседаний, на которых были заслушаны и обсуждены 15 докладов. В центре внимания выступающих находились вопросы эффективности государственного управления, состояния и динамики российского социума, формирования потребительской экономики и анализа перспектив ее гуманизации, совершенствования национальной промышленной политики в рамках неиндустриального вектора развития России.

В работе конференции приняли участие ведущие экономисты, социологи и представители смежных наук из научных учреждений и вузов.

Во вступительных докладах первый зам. губернатора Вологодской области А.И. Шерлыгин, начальник Управления координации и обеспечения деятельности организаций в сфере науки Федерального агентства научных организаций России М. Ю. Романовский и академик РАН, директор Московской школы экономики МГУ им. М.В. Ломоносова А.Д. Некипелов отметили значимость научно-практической конференции для устойчивого социально-экономического развития национальной и региональной экономики и выразили уверенность, что исследования, озвученные на конференции, будут способствовать успешной реализации стратегии и тактики развития территориальных систем и хозяйствующих субъектов в современных экономических условиях.

Особое внимание на конференции было уделено вопросам социально-психологического состояния общества, установок экономического поведения россиян в кризисных условиях, ситуативным и базисным факторам, определяющим общий настрой российского социума на переломном этапе его исторического развития.

Ученые констатировали, что социально-экономическое положение страны по-прежнему характеризуется большой зависимостью от сырьевой конъюнктуры, технической отсталостью промышленного производства, опасным уровнем социально-экономического неравенства, наличием серьезной проблемы для инициативы в бизнесе, существенными проблемами в управлении социальной сферой.

В целом участники отметили высокое теоретическое и практическое значение конференции для решения важнейших социально-экономических задач современной России.

Подводя итоги, директор ИСЭРТ РАН доктор экономических наук, профессор В.А. Ильин выразил признательность ФАНО России, секции экономики Отделения общественных наук Российской академии наук, Правительству Вологодской области, Администрации города Вологды за поддержку и содействие в организации мероприятия.

VII конференция стала важным этапом в научной жизни. Она позволила объединить и скоординировать усилия ученых в поиске решений на возникающие проблемы.

Альбом pdf

Все сообщения