Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

Российское общество: трансформации в региональном дискурсе (итоги 20-летних измерений)

28.12.2015
Российское общество: трансформации в региональном дискурсе (итоги 20-летних измерений) [Текст] : монография / колл. авт. ; под науч. рук. акад. РАН, д.ф.н. М. К. Горшкова, д.э.н., проф. В. А. Ильина. – Вологда : ИСЭРТ РАН, 2015. – 446 с. 

Монография приурочена к 25-летию Института социально-экономического развития территорий РАН. В основу книги положены результаты социологических исследований института, представленные в динамике за период с 1990 по 2014 год и в сравнении с другими подобными исследованиями общественного мнения (ИС РАН, ВЦИОМ, Левада-Центр и другие).

В книге показан ракурс современного состояния российского общества. Рассматривается трансформация внутренних характеристик общества и внешних условий социальной реальности. Многолетние наблюдения Института социологии РАН и Института социально-экономического развития территорий РАН, о которых пойдет речь в данной книге, позволяют пролить свет на то, что представляет собой современный российский социум, к чему он стремится, что не приемлет, с чем связывает свое будущее.

В книге приведен анализ специфических характеристик Вологодской области как социального пространства и объекта социологического познания. Показаны результаты анализа основных результатов ключевых тематических направлений научно-исследовательских работ ИСЭРТ РАН, дающих представление о современном состоянии регионального сообщества, динамике его изменения и перспективах дальнейшего развития. Сделан акцент на анализе социологического направления деятельности института как одного из примеров научного подхода к изучению тенденций общественного развития и оценке эффективности государственного управления.

Книга предназначена научным работникам, социологам, специалистам федеральных, региональных и муниципальных органов управления, преподавателям высших учебных заведений, студентам, а также широкому кругу читателей, интересующихся проблемами территориального развития.