Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

15.12.2015 г. Заседание Ученого совета

15 декабря 2015 года состоялось заседание Ученого совета ИСЭРТ РАН, на котором было представлено научное сообщение и.о. зав. лабораторией исследования проблем развития общественных финансов канд. экон. наук М.А. Печенской на тему «Повышение эффективности межбюджетных отношений как ключевая задача бюджетной политики государства: от теории к направлениям реализации».

В первой части выступления М.А. Печенская обозначила актуальность темы исследования, представив стратегические цели и задачи развития страны и ее регионов, обозначенные в посланиях и указах Президента, нормативно-правовых актах. Мария Александровна обозначила теоретические основы исследования, привела примеры противоречия понятий в различных нормативно-правовых актах и существующие подходы других авторов, предложила собственную трактовку понятия межбюджетных отношений. Сложившиеся в Российской Федерации проблемы межбюджетных отношений показаны в докладе с помощью анализа статистических данных и отчетности Казначейства, также автором проведен сравнительный анализ с зарубежными странами.

Во второй части доклада автор представила основные проблемы и узкие места, сформировавшиеся в сфере межбюджетных отношений в Российской Федерации:

– повышение доли доходов федерального бюджета в ВВП со снижением доли доходов территорий;

– смещение распределения бюджетных ресурсов в пользу роста доходов федеральных бюджетов (тогда как в развитых странах с федеративным устройством ситуация обратная), налоговые доходы региональных бюджетов более чем на 80% состоят из отчислений от федеральных налогов;

– резкая вариативность размера дотаций в регионах России (от 13,5 до 97 тыс. руб. на человека);

– низкая эффективность инструментов бюджетного выравнивания;

– сокращение числа регионов-доноров (с 20 в 2005 году до 11 в 2014 году).

Автором отмечена тенденция более активного делегирования федеральных полномочий на региональный уровень, однако не весь их объем покрывается соответствующими субвенциями. Также существует проблема неосвоения регионами межбюджетных трансфертов, по этой причине порядка 5% трансфертов возвращается обратно в федеральный бюджет. На уровне местных бюджетов реформы межбюджетных отношений оказали следующее влияние: произошел рост доли трансфертов в 1,8 раза в период 2005 – 2014 гг. с одновременным снижением доли налоговых и неналоговых доходов местных бюджетов; данные изменения увеличивают вариацию по бюджетной обеспеченности жителей различных поселений.

В заключение докладчиком были представлены собственные предложения и организационные инструменты по решению сложившихся проблем. В целях повышения эффективности управления межбюджетными отношениями, по мнению автора, необходимо введение бюджетного правила, в соответствии с которым соотношение собранных и поступивших в вышестоящий бюджет налоговых доходов не должно превышать уровня предыдущего периода (по расчетам, резервы роста налоговых поступлений выявлены в 36 регионах, которые смогли бы увеличить налоговые доходы на 3 – 12%). При определении уровня расчетной бюджетной обеспеченности поселений необходимо учитывать индекс не только расчетных налоговых, но и неналоговых доходов (по расчетам, это высвободит ≈ 1,5 млн руб., которые можно направить в развитие экономики). Также учитывается разработка модели налогового учета КГН по типам консолидации с целью минимизации возможности злоупотребления предоставленным правом объединения. В целях оздоровления бюджетных отношений необходимы оптимизация политики налогового стимулирования и формирование перечня эффективных налоговых льгот, повышение собираемости налогов с введением прогрессивной шкалы налогообложения.

Завершая выступление, канд. экон. наук М.А. Печенская определила перспективы исследований по бюджетной проблематике в рамках сложившихся в ИСЭРТ РАН научных школ на 2016 – 2018 годы.

В обсуждении материалов доклада приняли участие д-р экон. наук, профессор В.А. Ильин, д-р экон. наук Т.В. Ускова, д-р экон. наук К.А. Гулин, д-р экон. наук М.В. Селин, д-р экон. наук А.В. Маклахов, д-р экон. наук Е.С. Губанова, канд. экон. наук К.А. Задумкин и другие члены Ученого совета ИСЭРТ РАН.

М.А. Печенская. Доклад. pdf

Прикрепленные изображения

Все сообщения