Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

В марте 2016 года состоится научно-практическая интернет-конференция «Глобальные вызовы и региональное развитие в зеркале социологических измерений»

14-18 марта 2016 года состоится научно-практическая интернет-конференция «Глобальные вызовы и региональное развитие в зеркале социологических измерений». Мы приглашаем коллег обсудить проблемы развития России и регионов в условиях глобальных мировых вызовов в общем кругу исследователей и практиков в области социологии, экономики, обществознания, представляющих государственные исследовательские и научные институты, масс-медиа, общественные и коммерческие организации.

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт социально-экономического развития территорий РАН приглашает принять участие в работе научно-практической интернет-конференции «Глобальные вызовы и региональное развитие в зеркале социологических измерений».

Концепция мероприятия:

Современное развитие мировой цивилизации характеризуется, с одной стороны, турбулентностью происходящих процессов и событий, сопряженных с ростом напряженности международных отношений, обострением конкурентной борьбы и возникающими глобальными вызовами (такими как, активизация международного терроризма, экологические угрозы, проблемы национальной идентичности и др.); с другой стороны – актуализацией нематериальных факторов развития (усилением роли средств массовой информации на общественное сознание и поведение, повышением значимости социального капитала, влиянием общественного мнения на принятие управленческих решений и т.д.).

Для России вышеперечисленные тенденции также актуальны, как и для других стран. При этом в силу существенной неоднородности субъектов РФ (территориальной, экономической, демографической, культурно-нравственной и т.д.) вопросы, связанные с региональным развитием в условиях глобальных вызовов, встающих перед страной, приобретают особую значимость.

Актуализация нематериальных факторов развития обусловливает важность социологических методов познания современного общества и экономики, а также содержательного включения социологического знания во все этапы управленческого процесса.

Научные направления (секции) интернет-конференции:

Секция 1. «Социология общественного мнения: актуальные проблемы и перспективы развития»

Секция 2. «Социальный капитал в глобализирующейся экономике»

Секция 3. «Человеческий капитал: вызовы для России»

Секция 4. «Социально-экономическое неравенство в современном обществе»

Технические координаторы:

Озорнина Светлана Викторовна – зам. заведующего лабораторией исследования социальных процессов и эффективности государственного управления отдела исследования уровня и образа жизни населения. Информация о контактах: тел. (8172) 59-78-21 внутр. 309; E-mail: svo@vscc.ac.ru

Леонидова Елена Эдуардовна – научный сотрудник лаборатории исследования социальных процессов и эффективности государственного управления отдела исследования уровня и образа жизни населения. Информация о контактах: тел. (8172) 59-78-10 доб. 317; E-mail: leoele@mail.ru

Параничева Ирина Викторовна – инженер лаборатории исследования социальных процессов и эффективности государственного управления отдела исследования уровня и образа жизни населения. Информация о контактах: тел. (8172) 59-78-10 доб. 311; E-mail: irina_4arozero@mail.ru

Сроки и формат проведения:

Онлайн обсуждение докладов научно-практической интернет-конференции «Глобальные вызовы и региональное развитие в зеркале социологических измерений» состоится 14-18 марта 2016 г.

Участие в конференции открытое, бесплатное.

Площадка для проведения:

  • Размещение докладов на сайте интернет-конференция «Глобальные вызовы и региональное развитие в зеркале социологических измерений»
  • Форум для обсуждения докладов
Подробную информацию можно узнать на сайте конференции http://global-challenges.isert-ran.ru/
Все сообщения