Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

14 марта 2016 года в Институте социально-экономического развития территорий РАН прошло заседание Секции «Социология в регионе: на полку или в жизнь».

Мероприятие проводилось в рамках VI Грушинской конференции «Жизнь исследования после исследования: как сделать результаты понятными и полезными», организатором которой является Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Социологические исследования сегодня активно развиваются во многих регионах, где существуют и достаточно эффективно работают региональные исследовательские центры. Важную роль в развитии социологической науки в регионах играют академические структуры РАН и университетские кафедры. Однако сравнить результаты, сопоставить методики, объединить разрозненную мозаику региональных исследований в единую картину весьма проблематично. Это сильное препятствие и для развития социологии в регионах, и для востребованности региональных исследований.

В ходе заседания Секции «Социология в регионе: на полку или в жизнь» был представлен опыт проведения мониторинговых исследований ИСЭРТ РАН с акцентом на практическом применении в деятельности органов государственной власти, а также опыт Череповецкого государственного университета по подготовке социологов и социологическому сопровождению проектов промышленных предприятий.

  • Как живет в этих условиях «провинциальная» социология?
  • Кто в местном сообществе заинтересован в результатах социологических исследований? Каковы потребности региона в социологическом знании?
  • Как держать «руку на пульсе» и обеспечить актуальность социологических исследований?
  • Откуда «берутся» и куда «исчезают» профессиональные социологи?
  • Какие формы представления социологического знания наиболее востребованы и имеют шансы на практическую реализацию?
  • Что может дать социологическая наука региональным и муниципальным органам власти и насколько заинтересованы управленцы в результатах социологических исследований?

Эти и многие другие вопросы были затронуты в ходе дискуссии, развернувшейся в рамках проведения Секции.

Всего в мероприятии приняло участие более 40 человек, включая представителей академической и прикладной социологической науки, студентов и аспирантов, представителей органов власти.

Заседание Секции транслировалось в прямом эфире в сети Интернет. Свои вопросы докладчикам задавали участники из Вологодской области, Подмосковья, Самары, Поволжья, Республики Коми, Владимира, Курска, Республики Беларусь.

Результаты проведенного мероприятия были озвучены в Москве на Секции «Исследования рынка исследований. Сапожники с сапогами» VI Грушинской конференции «Жизнь исследования после исследования: как сделать результаты понятными и полезными» – главного события года в области прикладной социологии России.

Прикрепленные изображения

Все сообщения