Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

С заседаний Ученого совета

30 марта 2016 года состоялось заседание Ученого совета ИСЭРТ РАН, на котором было представлено научно-информационное сообщение зам. директора, зав. отделом исследования влияния интеграционных процессов в науке и образовании на территориальное развитие канд. экон. наук Бабич Любови Васильевны на тему «О ходе реализации концепции развития Научно-образовательного центра экономики и информационных технологий ИСЭРТ РАН на период 2016 – 2020 гг.».

Во вступительной части доклада Л.В. Бабич обозначила актуальность комплексных мероприятий по развитию Научно-образовательного центра экономики и информационных технологий ИСЭРТ РАН, определила программные документы, которые легли в основу реализуемой концепции, представила ее стратегические и перспективные цели, приоритетные задачи, миссию и цель деятельности центра. Отметила, что для формирования на базе ИСЭРТ РАН передового научного образовательного, аналитического и проектного центра в области социально-экономических наук необходимо комплексное решение задач по следующим направлениям: развитие кадрового потенциала, совершенствование механизма подготовки научных кадров через систему академической магистратуры и аспирантуры, усиление интеграции с вузами.

В основной части доклада Любовь Васильевна осветила итоги по всем направлениям работы НОЦ ИСЭРТ РАН в 2015 году в рамках реализации Концепции развития Научно-образовательного центра экономики и информационных технологий ИСЭРТ РАН на период 2016 – 2020 гг.

Подводя итоги работы подсистемы основного общего, среднего (полного) общего и дополнительного образования детей докладчик отметила, что в связи с изменением профиля образовательного учреждения «Лицей № 32» сотрудничество с данной организацией стало затруднительным, поэтому акцент в работе центра сместился на общегородской факультатив. Новшеством 2014/2015 уч. г. стало открытие двух 10-х информационно-математических классов. Постоянное развитие получают формы внеучебной работы с обучающимися, экономическая интернет-школа и проводимые центром олимпиады расширяют как число, так и географию своих участников. Ежегодно в среднем 37% выпускников НОЦ (в 2015 году 90%) выбирают после окончания школы экономическую специальность в вузе, что говорит о высокой эффективности работы центра.

Далее Л.В. Бабич подвела итоги работы подсистемы высшего образования в НОЦ ИСЭРТ РАН. Обозначила, что в 2015 году активно велась работа по подготовке комплекта документов на лицензирование программ магистратуры в ИСЭРТ РАН. Численность студентов вузов региона, взаимодействовавших с ИСЭРТ РАН в 2015 году, составила 385 человек (участие в конференциях, публичных лекциях, лекториях, научных семинарах и дискуссионных клубах), однако существует проблема разовых участий студентов в мероприятиях. Ежегодно растет число студентов и магистрантов, прошедших практику в отделах ИСЭРТ РАН. В период 2010 – 2015 гг. 5 практикантов поступили в аспирантуру ИСЭРТ РАН. Научные сотрудники ИСЭРТ РАН осуществляют преподавательскую деятельность в вузах города Вологды (5 человек в 2015 году).

Основным результатом работы подсистемы подготовки кадров высшей квалификации в 2015 году стало успешное прохождение процедуры аккредитации программ аспирантуры. Численность аспирантов имеет тенденцию к снижению в виду сокращения количества бюджетных мест, их научно-исследовательская деятельность характеризуется высокими показателями публикационной активности: на одного аспиранта приходится в среднем по 10 статей; в 2015 году диссертации на соискание степени кандидата наук защитили 7 аспирантов.

В заключение Любовь Васильевна обозначила наиболее значимые достижения и результаты деятельности НОЦ ИСЭРТ РАН в 2015 году, в число которых, помимо ранее обозначенных, вошли следующие: для молодых ученых ИСЭРТ РАН проведено четыре научно-практических семинара с ведущими российскими учеными по проблемам современной экономики; в государственных, научных и иных учреждениях и организациях Российской Федерации и других стран прошли стажировку 25 человек, из них 10 аспирантов ИСЭРТ РАН; два кандидата экономических наук утвердили на заседании Ученого совета индивидуальные планы по подготовке докторских диссертаций, также на долгосрочную перспективу разработан комплекс мер по содействию в подготовке и защите докторских диссертаций; проведена работа по созданию условий для получения ученых званий сотрудниками; подготовлена методическая и локальная нормативно-правовая база функционирования аспирантуры; в основную образовательную программу аспирантуры ИСЭРТ РАН включена дисциплина «Иностранный язык в сфере научной коммуникации»; активно развивалось сотрудничество с Московской школой экономики МГУ.

Все количественные показатели оценки эффективности реализации Концепции выполнены, докладчиком определены сильные и слабые стороны, возможности и угрозы в деятельности НОЦ ИСЭРТ РАН, определены основные направления развития деятельности на следующий год.

В обсуждении материалов доклада приняли участие д-р экон. наук, профессор В.А. Ильин, д-р экон. наук Т.В. Ускова, д-р экон. наук Е.С. Губанова, д-р экон. наук А.В. Маклахов, д-р экон. наук М.В. Селин, д-р физ.-мат. наук А.И. Зейфман, д-р экон. наук К.А. Гулин, канд. экон. наук Г.В. Леонидова, канд. экон. наук А.Н. Чекавинский и другие члены Ученого совета ИСЭРТ РАН.

Прикрепленные файлы

1. Доклад Л.В. Бабич. Ученый совет 30.03.2016

Прикрепленные изображения

Все сообщения