Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

Научный семинар-дискуссия «Подходы к оценке деятельности институтов развития»

30.06.2016 Семинары
29 июня 2016 года в рамках научной школы «Теория и методология управления устойчивым социально-экономическим развитием региональных систем» (руководитель – д.э.н. Т.В. Ускова) в отделе проблем социально-экономического развития и управления в территориальных системах состоялся научный семинар-дискуссия на тему «Подходы к оценке деятельности институтов развития» под руководством зам. зав. отделом к.э.н. А.Н Чекавинского. С докладом выступил младший научный сотрудник Ворошилов Николай Владимирович.

В своём выступлении Николай Владимирович рассказал о зарубежном и отечественном опыте оценки деятельности различных институтов развития территорий (банков развития, корпораций развития, территориального общественного самоуправления, межмуниципального сотрудничества и др.), обозначил проблемы оценки измеримого вклада данных институтов в развитие регионов и муниципальных образований. Более подробно докладчик остановился на разработанной авторской методике оценки деятельности корпораций (агентств) регионального развития и представил результаты её апробации на материалах Корпорации развития Вологодской области, а также методике оценки деятельности территориального общественного самоуправления и её апробации на материалах опыта функционирования данного института в Архангельской и Костромской областях, Республике Коми и г. Вологде.

Рецензенты и.о. зав. сектором, н.с. к.э.н. С.А. Кожевников и м.н.с. Г.В. Белехова, а также эксперт ст.н.с. к.и.н. О.Б. Молодов отметили высокий уровень доклада, большой объём проделанной работы и высказали ценные замечания и предложения по развитию данного исследования. Активное участие в дискуссии приняли к.э.н. А.Н. Чекавинский, Е.Д. Копытова, А.И. Поварова, Е.Г. Леонидова.

Все сообщения