Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

Итоги II Международной интернет-конференции

В период с 20 по 24 июня 2016 г. состоялась II Международная интернет-конференция «Межрегиональное сотрудничество в формирующемся Евразийском экономическом пространстве», организованная Институтом социально-экономического развития территорий РАН.

Основная идея конференции заключалась в поиске и обосновании возможностей активизации и повышения эффективности экономического сотрудничества регионов стран-участниц Евразийского экономического союза, расширение международного взаимодействия в научно-инновационной сфере, с целью взаимного повышения конкурентоспособности стран и регионов в глобализирующемся мире, создания условий для повышения качества жизни населения территорий и развития человеческого потенциала.

На конференции было представлено 43 доклада со стороны 51 автора из России (гг. Вологда, Барнаул, Екатеринбург, Москва, Санкт-Петербург, Сыктывкар), Республики Беларусь (г. Минск), Республики Казахстан (г. Астана). Обсуждение проходило на сайте конференции (http://eeu-conf2.isert-ran.ru/). Общее количество просмотров докладов составило 822 ед., количество поступивших сообщений (вопросы, ответы) – 76 ед.

В рамках секции №1 «Опыт, проблемы и перспективы межрегионального торгово-экономического сотрудничества в рамках Евразийского экономического союза» было представлено 16 докладов. Рассмотрены вопросы современного состояния мировой экономики в контексте евразийской интеграции; инвестиционного взаимодействия стран-участниц ЕАЭС; формирования общей промышленной политики и сотрудничества регионов в производственной сфере; внешнеторгового сотрудничества; приграничного сотрудничества; трансграничного водопользования и др.

В рамках секции №2 «Взаимодействие в сфере науки и инноваций – фактор повышения конкурентоспособности регионов в рамках Евразийского экономического союза» было представлено 12 докладов. Рассмотрены вопросы инновационной модернизации в странах-участницах ЕАЭС; взаимодействия в сфере науки и инноваций в целях повышения конкурентоспособности регионов; общие вопросы инновационной деятельности и ее стимулирования; проблемы развития инновационного потенциала регионов, кадровой политики в сфере науки и т.д.

В рамках секции №3 «Гуманитарное сотрудничество – расширение условий для развития человеческого потенциала регионов в Евразийском экономическом пространстве» было представлено 15 докладов. Рассмотрены проблемы, касающиеся социальных аспектов интеграционных процессов в ЕАЭС и подходов к социальной политике; вопросы формирования нового мировоззрения, идеологии и культуры в контексте процессов евразийской интеграции; интеграционного потенциала стран в научно-образовательной сфере; межрегионального сотрудничества в сфере туризма; сотрудничества в сфере профилактики безнадзорности и пр.

По итогам конференции в 4 квартале 2016 года планируется издать сборник докладов.

Все сообщения