Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

Обучающий семинар «Российский и зарубежный опыт агент-ориентированного моделирования сложных социально-экономических систем мезоуровня»

06.09.2016
5 сентября 2016 года в отделе исследования уровня и образа жизни населения состоялся обучающий семинар на тему «Российский и зарубежный опыт агент-ориентированного моделирования сложных социально-экономических систем мезоуровня».

В 2016 году с приходом осени учёба началась не только у школьников, студентов и аспирантов, но и у сотрудников ИСЭРТ РАН, интересующихся агент-ориентированным моделированием. Это новое перспективное направление получило развитие в нашем институте в связи с поддержкой Российским фондом фундаментальных исследований проекта №16-36-60011 «Агент-ориентированное моделирование воспроизводства трудового потенциала на муниципальном уровне», руководителем и исполнителем которого является научный сотрудник лаборатории исследования проблем развития трудового потенциала к.э.н. Е.А. Чекмарева. Для успешного освоения нового тематического направления заинтересованными сотрудниками ИСЭРТ РАН разработан цикл обучающих семинаров, рассчитанный на период до 2018 года.

5 сентября Елена Андреевна провела в отделе исследования уровня и образа жизни населения обучающий семинар на тему «Российский и зарубежный опыт агент-ориентированного моделирования сложных социально-экономических систем мезоуровня». Прежде, чем приступить к изложению нового материала, докладчиком была проведена актуализация знаний, полученных слушателями на первом вводном семинаре, состоявшемся 1 июля 2016 года. В форме «вопрос-ответ» все присутствующие повторили основную терминологию, вспомнили этапы моделирования и специфику агент-ориентированных моделей. Затем участники семинара познакомились с некоторыми наиболее интересными агент-ориентированными моделями муниципальных образований (городов, городских агломераций, пригородных районов и др.), получили информацию об основных действующих агентах в каждой модели, среде их функционирования, правилах взаимодействия агентов между собой и с внешней средой. Для наглядности Еленой Андреевной были представлены схематичные концептуальные модели взаимодействия агентов, позволяющие понять специфику каждой агент-ориентированной модели и лучше усвоить материал семинара.

В завершение семинара Е.А. Чекмарева предложила слушателям материалы для самостоятельного изучения и вопросы для самопроверки, после чего ответила на вопросы, появившиеся у участников обучающего семинара: м.н.с. В.Н. Барсукова, м.н.с. А.И. Россошанского, инж.-иссл. Д.А. Алферьева.

Все сообщения