Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

Научный семинар-дискуссия «Функционирование сельского хозяйства региона: результаты анкетного опроса»

30.09.2016 Семинары
27 сентября 2016 года в рамках научной школы «Теория и методологии управления устойчивым социально-экономическим развитием региональных систем» (руководитель – д.э.н. Т.В. Ускова) в отделе проблем социально-экономического развития и управления в территориальных системах состоялся очередной научный семинар-дискуссия на тему «Функционирование сельского хозяйства региона: результаты анкетного опроса». С докладом выступила научный сотрудник к.э.н. Алеся Николаевна Анищенко.

В рамках семинара докладчиком был представлен анализ состояния сельского хозяйства Вологодской области за период 2000–2015 гг., а также результаты проведенного в 2016 году анкетного опроса руководителей сельхозорганизаций. На основании полученных данных, сопоставления их с официальными статистическими данными, выявлен ряд проблем и основных факторов, сдерживающих развитие сельхозорганизаций. В заключении предложены направления по стабилизации и улучшению сложившейся ситуации в отрасли.

Эксперт зам. зав. отделом к.э.н. В.С. Усков, а также рецензенты н.с. к.э.н. М.А. Головчин и м.н.с. Н.В. Волошилов, отметили актуальность темы исследования, ее практическую значимость и значительный объем проделанной работы. В заключении был высказан ряд уточнений, предложений по проведению исследования в дальнейшем.

Активное участие в обсуждении приняли и.о. зав. лаб., н.с. к.э.н. Е.В. Лукин, инженер-исследователь И.А. Вохмянин.

Все сообщения