Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

Научный семинар-дискуссия «Реформирование пенсионных систем в условиях старения населения: межстрановой анализ»

11.10.2016 Семинары
В рамках научной школы «Проблемы социально-демографического развития территорий» (руководитель – д.э.н. А.А. Шабунова) в отделе исследования уровня и образа жизни населения ИСЭРТ РАН 30 сентября 2016 г. состоялся научный семинар-дискуссия на тему «Реформирование пенсионных систем в условиях старения населения: межстрановой анализ». С докладом выступил младший научный сотрудник В.Н. Барсуков.

В докладе был представлен анализ факторов и особенностей реформирования пенсионных систем в условиях демографического старения. Как показал проведенный анализ, наиболее эффективными являются пенсионные системы, гармонично сочетающие в себе распределительный и накопительный элементы. В условиях старения населения несколько изменяется экономическая сущность пенсии, когда ответственность за ее обеспечение распределяется между государством и работником, который может самостоятельно повлиять на ее размер. Изменение дизайна пенсионных систем от формата DB к DC ведет не только к сокращению нагрузки на государственный бюджет, но является одним из главных факторов повышения уровня и качества жизни населения пожилого возраста.

Рецензенты младший научный сотрудник А.И. Россошанский, младший научный сотрудник Е.Д. Копытова, а также внешний эксперт заместитель заведующего отделом к.э.н. А.Н. Чекавинский отметили значительный объём проделанной автором работы, высокое качество изложенного материала и высказали ряд ценных предложений и рекомендаций по дальнейшей работе над исследованием.

Активное участие в дискуссии приняли к.э.н. М.А. Головчин, А.В. Попов, А.И. Россошанский, Е.Д. Копытова, к.э.н. А.Н. Чекавинский.

Все сообщения